Подробнее
о пчёлах и мёде

«ТОН» - три семьи в одном улье

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

«ТОН» - три семьи в одном улье

Сообщение honeygarden »

Я содержу небольшую пасеку в 15 семей. Недалеко, примерно в 800 метрах, находятся еще две пасеки общей численностью около 60 семей. По моим расчетам, кормовая база в этом месте может обеспечивать 15-20 семей. Поэтому только сильные семьи могут принести качественный товарный продукт как пчеловоду, так и себе на зимовку. Для наращивания семей-гигантов использую метод кустанайского пчеловода Волоховича. Суть его в объединении двух-трех отводков и основной семьи к началу главного взятка. После объединения семей лучших отловленных маток помещаю в миниатюрные отводки, которые делаю из этих же семей. В мини-отводок ставлю рамку с медом и пергой и две рамки расплода на выходе с находящимися на них пчелами. Утепленные мини-отводки с закрытыми летками отношу в нужное мне место, а с наступлением темноты открываю летки. Несмотря на это, на следующий день часть летных пчел возвращается на прежнее место.

Обычно начало главного взятка припадает на период цветения липы - конец июня, начало июля. Поэтому уже к середине августа такие мини-отводки занимают от трех до пяти рамок, но к весне они часто выходят ослабленными или погибают. Чтобы исключить гибель отводков, вот уже несколько лет они зимуют попарно с основной семьей в 16-рамочных ульях на гнездовую рамку 435x300 мм. Основную семью по отношению к летку располагаю на холодный занос, а отводок - на теплый. Разделяю семьи тонкой деревянной диафрагмой.

В прошлом году у меня не хватило ульев для зимовки пчел, и я стал размещать основную семью и два отводка в одном улье. Основную семью размещаю по центру улья на пяти рамках, а отводки к этому времени постепенно подношу и ставлю напротив летков нового жилища. Более сильный отводок перегоняю на четыре гнездовые рамки, расположенные на теплый занос, а менее сильный - на три рамки, стоящие на холодный занос рядом с основной семьей. Затем ставлю вставную доску и утеплительный мат из льна, обшитый мешковиной. Между семьями стоят тонкие фанерные перегородки, зафиксированные деревянными планочками. Подрамочное пространство в улье 140 мм. Запечатанные и почти полные гнездовые рамки заранее отбираю из семей-гигантов. Клуб пчел в начале зимнего периода свисает с таких рамок в подрамочное пространство, что почти соответствует расположению клуба в естественном жилище - дупле.

Летки в таком улье сделаны по типу колод. Чтобы пчелы основной семьи и отводка на холодный занос не переползали с летка на леток, между летками прибита разделительная планка. Леток основной семьи и семьи, расположенной на теплый занос, сделал взаимозаменяемыми. Весной, отсоединив леток от улья стамеской, можно легко очистить его от подмора.

В потолочинах моих ульев прорезаны небольшие поперечные отверстия, способствующие быстрому удалению влаги из улья (по одному на каждую семью). Осенью при нехватке кормов на эти отверстия можно устанавливать потолочные кормушки. На зимний период отверстия закрываю сеткой, наверх кладу холстик и сухой папоротник - и в улье всегда сухо.

Весной рядом с летком семьи на теплый занос устанавливаю новый улей и перегоняю в него пчел. В улье «ТОН» снимаю фанерную диафрагму между основной семьей и перегнанной, сокращаю и утепляю гнездо. При необходимости трехрамочный отводок на холодный занос и основную семью подкармливаю. Таким образом в улье через перегородку работают две матки. Если отводок набирает силу и заполняет свое небольшое гнездо, то из него одну или две рамки с расплодом ставлю в основную семью, предварительно стряхнув пчел в гнездо. К началу цветения садов такая семья полностью занимает улей. В это время из основной семьи изымаю матку и присоединяю отводок. Наверх ставлю магазин и, если позволяет погода, такая семья может собрать до 20 кг майского меда.

Что дает этот вариант улья для пчеловода и пчел? Во-первых, у начинающих всегда есть проблема с приобретением ульев, особенно в сельской местности, где нет специализированных магазинов. Поэтому во время зимовки пчел в двух- и трехсемейных ульях можно заняться ремонтом старых и изготовлением новых ульев, меньше нужно заставных досок и утеплительных матов. Во-вторых, расход корма в течение зимовки в улье «ТОН» на 6-8 кг меньше, чем в пчелосемье, зимующей в отдельном улье. Единственный недостаток - это то, что при перегоне пчел из улья в улей можно потерять матку. Для того чтобы использовать мой метод, пчеловод должен иметь определенные навыки работы с пчелами.

На пасеке мне помогает сын Антон, ученик 10 класса. Поэтому ульи, где попарно зимуют две семьи, я назвал «АН», а улей, где зимуют три семьи, - «ТОН».

Константин и Антон Мартыненко.
Ответить