Подробнее
о пчёлах и мёде

Запах свежих огурцов нравится и пчёлам

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Запах свежих огурцов нравится и пчёлам

Сообщение honeygarden »

Медоносная естественная растительность является практически единственным кормовым ресурсом для пчел. К сожалению, во многих местностях нашей республики она весьма скудная. Чтобы улучшить положение, нужно самим пчеловодам активно выращивать всевозможные медоносные растения. Будучи на юбилейных торжествах российского НИИ пчеловодства, мне посчастливилось познакомиться с заведующим отделом пчелоопыления сельскохозяйственных культур и медоносной базы, доктором сельскохозяйственных наук Анатолием Павловичем Савиным. В беседе с ним я получил исчерпывающие ответы на интересующие меня важные вопросы, касающиеся улучшения медоносной базы.

Одним из лучших медоносов является огуречная трава, или бурачник лекарственный (Borago officinalis L.). Этот однолетник очень долго цветет, его любят посещать пчелы. Обычно его высевают в огородах и садах, но без ухода он часто дичает. Медопродуктивность огуречной травы сильно изменяется по годам. Она зависит не только от погодных, но и от условий выращивания (плодородия почвы, густоты посева, места произрастания) и колеблется от 60 до 850 кг/га. Раскрывшиеся цветки растения голубого цвета, молодые цветки и бутоны - розового. Нектар бесцветный, прозрачный, без аромата, густой, содержит от 40 до 77% сахара.

Растение неприхотливое, легко переносит соседство с другими культурами. Устойчиво к похолоданиям и заморозкам. Более 10 лет я наблюдаю за огуречной травой. Весной, как только прогреется почва до 10°С, появляются всходы. А через месяц уже распускаются первые цветки на первом ярусе стебля. Потом зацветают на следующих верхних ярусах ветвей. Поэтому продолжительность цветения одного растения - два и более месяца. Осенью бораго посещают пчелы до тех пор, пока позволяет погода вылетать им из улья. Так, октябрь 2005 года был солнечным и довольно теплым. С самого утра и до вечера на цветках огуречной травы можно было видеть пчел. В ночь на 28 октября и до конца месяца ночные заморозки достигали -6°С. Но к полудню цветки огуречной травы отогревались на солнце (температура поднималась до 10°С) и их снова посещали пчелы. Цветки имели хороший вид, хотя трудно сказать, выделяли ли они нектар. Думаю, что ранее выделенный нектар оттаивал на солнце, поэтому пчелы подолгу задерживались на цветках.

Обычно первые цветки и потом первые семена самые крупные, как пшеничное зернышко, черного цвета. В верхних ярусах цветки и семена мельче. Кстати, семена вкусные, особенно если их поджарить. После отцветания лепестки опадают, а чашелистики плотно закрывают корзинку с развивающимися семенами и поворачиваются вниз. В каждой корзинке по 4 зернышка. Очень трудно уловить время, когда созреют семена. Случается так, что сегодня корзинка еще закрыта чашелистиками, а завтра утром они раскрыты и семян в коробочке нет, выпали. Лучше всего, конечно, обрывать дозревающие корзинки, но это довольно кропотливая работа. Я пробовал обрезать ветви, где больше всего было закрытых коробочек, но при этом остается еще много цветков. Разложил ветви для дозревания семян в сухом предбаннике. Когда через пару недель заглянул туда, то ужаснулся. Ветви сгнили, превратившись в черную, слизистую массу. Я уже говорил, что семена вкусные, ими любят полакомиться птицы, мыши и черные жучки. Чуть-чуть не досмотришь - и семян уже нет.

При сборе семян огуречной травы лучше всего под растением расстилать пленку и ежедневно собирать хорошие, зрелые семена. Именно ежедневно, иначе привадите к себе на участок любителей полакомиться ими и ничего в итоге не соберете. А можно вообще не собирать семена, пусть падают. Попав в хорошую почву, они взойдут в следующем году. Так на одном месте можно выращивать бораго несколько лет.

Свежие, молодые листья имеют приятный запах и вкус. Я использую их в пищу как салат. Цветки применяются в народной медицине как мягчительное, мочегонное и потогонное средство.

Весной, как только прогреется почва до 10°С, в местах прошлогодних посадок огуречной травы появляется много молодых всходов. Их можно, как и рассаду капусты, пересадить в любое другое подготовленное место. Я поступаю так всегда. Правда, это трудоемкая работа, но, как говорится, голь на выдумки хитра. Этот процесс можно и механизировать. Высаживать растения лучше по схеме 45x45 см, и к осени у вас будет сплошной цветочный ковер. Следует помнить, что при посадке и до укоренения огуречную траву необходимо поливать.

В прошлом сезоне я собрал пару литров семян огуречной травы, а это немало, ведь у нее 100-процентная всхожесть. Могу ими поделиться с желающими.

А какие медоносные растения интересуют вас?

М.А. Дударевич.
Ответить