Подробнее
о пчёлах и мёде

Солнечная воскотопка

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Солнечная воскотопка

Сообщение honeygarden »

Воскотопку делают в виде скошенного ящика из досок. Задняя стенка высотой 30-35 см, а передняя - 10 см. Сверху её прикрывают стеклянной крышкой, в южных районах в
одно стекло, а в северных - двойное, с промежутками между стёклами 10-12 мм.
1.jpg
1.jpg (47.94 КБ) 3791 просмотр
Внутри воскотопки наклонно устанавливают противень и корытце, сделанные из белой жести. Рекомендуется поверх противня класть нержавеющую сетку с мелкими ячейками, встроенную в раму. При отсутствии сетки восковое сырьё кладут на противень. Для лучшего нагревания солнечными лучами воскотопку периодически поворачивают в сторону солнца. Плавящийся воск капает с сетки на противень и стекает в корытце. Чтобы застывший воск легче вынимался, стенки корытца слегка смазывают жиром или мылом. Оставшиеся на сетке вытопки содержат 30-50 % воска, их счищают и хранят для последующей переработки через воскопресс.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Солнечная воскотопка

Сообщение honeygarden »

Я пользуюсь солнечной воскотопкой, которую в течение дня не нужно поворачивать вокруг своей оси вслед за солнцем. По внешнему виду воскотопка напоминает аквариум. Её стенки (кроме задней стенки, веру) и потолок сделаны из оргстекла толщиной 66 мм. Одна из боковых стенок отъёмно-приставная, она выполняет функцию дверцы, которая фиксируется с помощью верхней и нижней вертушек. Дно и задняя стенка - деревянные. Лоток изготовлен из белой жести, он устанавливается задней частью на уголок, а передней - на опору. Внутрь лотка вставляется противень из нержавеющей сетки с мелкими ячейками. В него загружается восковое сырьё. Расплавленный воск стекает по наклонно установленному лотку в ванночку.

Лоток с противнем и ванночка помещаются внутрь воскотопки и вынимаются из нее через дверцу.

Для создания более высокой температуры в рабочей зоне воскотопки внутренние поверхности её дна и задней стенки, а также наружные стороны боковых бортов лотка окрашены в черный цвет.

В.М. Чечевицкий.
Ответить