Подробнее
о пчёлах и мёде

Хорошо вести дневник

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Хорошо вести дневник

Сообщение honeygarden »

Самое главное правило, которое должен усвоить для себя будущий пчеловод - это умение аккуратно и с максимальной выдержкой обращаться с пчелами. Перед осмотром пчелиных гнезд необходимо надеть белый халат или лучше рабочий комбинезон из светлого материала, защитную сетку. Следует иметь в виду, что темный цвет одежды, ворсистые и шерстяные ткани, острые запахи и резкие движения раздражают пчел и вызывают у них стремление ужалить. Руки моют мылом без аромата (лучше хозяйственным), если есть возможность - натереть руки мелиссой, мятой, котовником или настойкой прополиса. Эти запахи успокаивают пчёл.

Весной осматривать пчёл лучше в наиболее тёплое время дня: летом - между 9-11 и 15-17 часами, когда основное количество пчёл находится вне улья; к концу лета, особенно при прекращении медосбора, - в утренние часы или к концу дня. Нельзя осматривать пчел в ранние утренние, полуденные и вечерние часы, перед дождём, а также в ненастную и ветреную погоду. При осмотре в это время пчёлы особенно агрессивны.

При осмотре пчелиной семьи нельзя стоять перед летком, так как это мешает вылету и прилету пчел и раздражает их.

Если игнорировать всё вышесказанное, то можно озлобить пчёл, в то время как при осмотре гнезда они уже возбуждены. Возбуждаясь, пчелы нападают на людей и животных. При ужалениях выделяется яд, запах которого вызывает сильное раздражение у находящихся рядом пчёл.

Если всё-таки вас ужалила пчела, то прежде всего не нервничайте. Сохраняя спокойствие, нужно извлечь жало с ядовитым мешочком с помощью стамески, ножа или пинцета, стараясь не выдавливать яд. После удаления жала ранку протирают нашатырным спиртом, настойкой календулы или 1%-ным раствором метиленовой сини. Для быстрого вытягивания яда и уменьшения отёка к ранке можно приложить сырой картофель, смоченную водой поваренную соль, сделать холодный водный компресс.

Боль быстро утихает, если ранку протереть соком чеснока. Человеку с повышенной чувствительностью к яду можно дать таблетку валидола или один из препаратов антигистаминного ряда (димедрол, супрастин, фенкарол и др.). Пострадавшему рекомендуется как можно больше пить воду.

Хочу предупредить начинающих пчеловодов, чтобы не беспокоили пчёл без необходимости, так как это является главным недостатком всех начинающих пчеловодов. Желание ежедневно осматривать пчелосемьи приводит к нарушению летной деятельности, охлаждению гнезда, замедлению роста пчелиных семей, а иногда и к потере матки.

Советую всем пчеловодам с самого начала своей пчеловодческой деятельности вести дневник осмотра пчелиных семей, который позволил бы в любую минуту видеть состояние каждой пчелосемьи.

Вот вкратце то, что мне хотелось бы посоветовать начинающим пчеловодам, а ещё - пожелать удачи в этом увлекательном, полезном деле.
Георгий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2010, 08:31

Re: Хорошо вести дневник

Сообщение Георгий »

а есть какие-нибудь образцы введения дневника?
Ответить