Подробнее
о пчёлах и мёде

А правда ли это?

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

А правда ли это?

Сообщение Домовой »

Узнал такую информацию, что бизнесмены покупают семью пчёл весной, которая пашет целый сезон. Хозяева выкачивают с этих тружениц всё, что возможно, а осенью все запасы пчёл откачивают и продают. Самих же пчёлок выбрасывают, так как они без запасов всё-равно зимой погибнут. Бизнесмены говорят, что дешевле весной потом купить рой, чем содержать его зимой. Неужели такое есть? Жутко просто! Я теперь и на мёд не могу смотреть, сразу вспоминаю вот эту потребительскую историю и становится не по себе...
balukov2011

Re: А правда ли это?

Сообщение balukov2011 »

Да, правда. Я тоже слышал это. Об этом мне рассказывал один из таких деятелей с Ростовской обл. Жалко пчел.
Дмитрий Денисов
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 08:41

Re: А правда ли это?

Сообщение Дмитрий Денисов »

Домовой писал(а):Узнал такую информацию, что бизнесмены покупают семью пчёл весной, которая пашет целый сезон. Хозяева выкачивают с этих тружениц всё, что возможно, а осенью все запасы пчёл откачивают и продают. Самих же пчёлок выбрасывают, так как они без запасов всё-равно зимой погибнут. Бизнесмены говорят, что дешевле весной потом купить рой, чем содержать его зимой. Неужели такое есть?
К сожалению, такое действительно существует - и отнюдь не только в пчеловодстве.
Всё сводится к желанию людей иметь "быструю единоразовую прибыль с минимальными затратами".
Т.е., это натуральный "бизнес с вольчьим лицом" - в стиле "после нас - хоть потоп" ...

.
Калинка малинка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 11:08

Re: А правда ли это?

Сообщение Калинка малинка »

Тоже про такое слышала. У меня у бабушки в Тюменской области так тоже один деятель поступал. Когда его постоянные покупатели узнали что он проворачивает подобные дела, то отказались покупать у него мед. Он особо не огорчился, стал продавать его в соседние населенные пункты. Такой мед теряет свои полезные свойства, хотелось бы на это надеяться. Жестокость она возвращается потом к тому человеку, который поступил таким образом. Бог ему судья. Мне одну то пчелу убить жаль, я стараюсь ее выгнать из дома, хотя панически боюсь, так как на их укусы у меня аллергия, а тут целый рой убить.
sibir-pchelovod
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 11:18

Re: А правда ли это?

Сообщение sibir-pchelovod »

Да, к сожалению еще и не так над пчелами издеваются порой. Слышал про подпаивание пчел алкогольным сахарным сиропом, после которого они начинают яростно воровать мед у соседних пасек. Или просто сахаром кормят пчел, а они изнашивая свои пищеварительные органы его перерабатывают в мед, который продают потом незнающим людям.
Ответить