Подробнее
о пчёлах и мёде

Успехи китайцев в пчеловодстве

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Успехи китайцев в пчеловодстве

Сообщение honeygarden »

Низкая рентабельность общественного пчеловодства в свое время наблюдалась и в Китае. Поэтому в 1986 году было принято правительственное решение о приватизации отрасли. На тот момент общая численность пчелиных семей составляла 6,1 млн, из них 80% в об-щественном секторе и лишь 20% в частном. В стране производилось около 150 тыс. тонн меда в год. В результате реформ, в том числе и благодаря приватизации общественного пчеловодства, подавляющее большинство пчелиных семей оказалось в частном секторе. К 1993 году численность пчелиных семей возросла на 1,6 млн, производство товарного меда - на 50 тыс.тонн, производство маточного молочка превысило 1000 тонн, цветочной пыльцы - 4000 тонн.

Сейчас в этой стране насчитывается более 7 миллионов пчелиных семей, из них около 70% Арis mellifera и 30% Аpis cerana. Медоносные пчелы Арis mellifera дают 90% производимого меда и 100% маточного молочка. В основном это помеси различного происхождения с большой долей итальянской «крови» (Арis mellifera ligustica). Пчел содержат в ос-новном в многокорпусных ульях (каждый корпус на 10 рамок размером 435 х 230 мм) с толщиной стенок 15 мм. В технологии содержания семей и производства продукции очень широко используют разделительные решетки.

Как известно, по экспорту продуктов пчеловодства Китай занимает первое место в мире. В настоящее время страна направляет все свои усилия на улучшение качества продуктов пчеловодства и на соответствие их требованиям международного стандарта.

Научное обеспечение отрасли осуществляет НИИ пчеловодства Китайской академии сельскохозяйственных наук. В нем работают 130 человек, из них 98 - научные сотрудники и техники. Имеются следующие отделы: генетики и селекции, медоносной базы и опыления, борьбы с болезнями пчел, современной технологии содержания пчелиных семей, механизации и анализа продуктов пчеловодства. При институте действуют библиотека и небольшой музей. В его здании также размещена редакция журнала «Пчеловодство Китая» (периодичность - шесть номеров в год). В провинциях с развитым пчеловодством работают более 30 региональных научных центров по пчеловодству, в которых исследовательской деятельностью занимаются свыше 300 научных работников.

Продуктивность одной пчелиной семьи по меду составляет 50-60 кг, при интенсивной кочевке - до 100 кг. На каждой пасеке насчитывается примерно 60-80 семей, иногда их число доходит до 150. Следует отметить, что в Китае производят около 100 видов лекарств, лечебных и диетических продуктов питания на основе продуктов пчеловодства.

Китай - основной производитель маточного молочка в мире. Его экспорт составляет 80% от общего объема на мировом рынке. Основной потребитель маточного молочка - Япония (200 тонн в год).

Маточное молочко получают на всех пасеках: от одной пчелиной семьи - в среднем 1 кг маточного молочка, а при благоприятных условиях - до 4,4 кг. Рекордный показатель - 10 кг. Период сбора молочка в южных районах продолжается до 7,5 месяцев, в северных - только 5.

В стране также широкомасштабно изучается и совершенствуется технологическое использование пчел на опылении энтомофильных сельскохозяйственных культур, чем занимается Муданцзянский НИИ сельского хозяйства. Одновременно идут исследования по сохранению пчел от химических отравлений, разработке ветеринарной защиты крылатых тружениц от основных заразных болезней с учетом современных требований к чистоте продукции, сохранению и повышению продуктивности семей.

Н. Качановский
Ответить