Страница 1 из 1

Нужно учиться правильно ухаживать за пчёлами

Добавлено: 23 сен 2016, 17:32
honeygarden
На моей пасеке имеется 20 пчелиных семей. Начинал я с содержания среднерусских пчёл, позже были краинские, теперь опять местные среднерусские, а точнее - помеси разных пород и поколений. Очень часто приходилось слышать о слетах пчелиных семей, хотя такого явления у меня не наблюдалось, пока не появился варроатоз.

В последние годы изменились климатические и экологические условия после Чернобыльской катастрофы, сказывается бурное развитие промышленности, использование в сельском и лесном хозяйствах ядохимикатов, гербицидов и других защитных средств. Зимы стали не такие снежные и морозные, как были раньше. В феврале, марте часто тепло, и семьи начинают бурное развитие, в конце марта - начале апреля возвращаются похолодания, а лето стоит сухое и жаркое. К таким погодным условиям за небольшой промежуток времени пчелы не приспособились. Все это отрицательно влияет на развитие пчелиных особей, и они погибают в осенний или ранневесенний период в полете, что мы и называем слетом пчёл.

Особенно неблагоприятные условия сложились летом 2002 года: медосбора почти не было, и пчелиные семьи оказались слаборазвитыми, с малым количеством молодых, к тому же физиологически неподготовленных к зиме пчёл. Поэтому они стали погибать уже осенью. Нам, пчеловодам, нужно быстрее научиться в такой сложной ситуации правильно содержать пчелосемьи и вовремя оказывать пчелам помощь.

П.И. Янушкевич.

Re: Нужно учиться правильно ухаживать за пчёлами

Добавлено: 10 окт 2017, 12:11
Игорь
Спасибо за краткий экскурс в историю. Это опыт несомненно будет полезен для новичков

Re: Нужно учиться правильно ухаживать за пчёлами

Добавлено: 06 мар 2018, 18:47
Megana
Пчеловодство это очень ответственная деятельность.