Подробнее
о пчёлах и мёде

Можжевельник санитар

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Можжевельник санитар

Сообщение honeygarden »

В настоящее время для лечения пчел широко применяются химические препараты. Общеизвестно их отрицательное влияние как на организм пчел, так и на организм человека через мед, пергу, маточное молочко и другие продукты пчеловодства. В своих опытах я отмечал, что химические препараты накапливаются (адсорбируются) в воске сотов тглу, пчелиного гнезда и замедляют развитие пчелосемей, вызывая побочные явления и плохую зимовку пчел, которые часто не учитываются в пчеловодстве.

В поисках дешевых и экологически чистых препаратов для борьбы с болезнями все чаще стали прибегать к фитотерапии. Наряду с этим было бы неправильно отрицать полезность многих применяемых в пчеловодстве синтетических лекарственных средств.

Опытным путем я установил, что применение синтетических препаратов вместе с можжевельником обыкновенным снижает токсичность первых и повышает их эффективность. Эти опыты я начал проводить еще в восьмидесятых годах прошлого столетия, работая (до 2003 года) заведующим лабораторией «Болезни и вредители пчел» Смиловичского сельскохозяйственного техникума (ныне Государственный аграрный колледж) на базе пасек техникума и совхоза «Загорье» Смолевичского района, где я работал по совместительству, а также на личной пасеке в 50 пчелосемей.
Можжевельник обыкновенный (по-белорусски ядловец) - вечнозеленый кустарник до 8 м высоты. Ствол прямой, с серо-бурой растрескивающейся корой. Игловидная колючая хвоя длиной 1,5 см имеет широкую белую полоску вдоль средней жилки. Плоды - шишкоягоды до 9 мм в диаметре, в народе их называют можжевеловыми ягодами, синевато-черные, созревают на 2-3-й год. Они сладкие, с ароматическим запахом, являются одним из старейших и популярнейших лекарственных средств. В прошлом широко применялись человеком как внутрь, так и наружно в виде настоев, отваров, экстрактов или порошков при водянке, малярии, туберкулезе, нервных расстройствах, ревматизме, подагре, камнях в почках, при язвах кишечника и желудка, для выведения глистов. В Древней Руси дымом от сжигания можжевельника выводили паразитов с тела животных.

Кроме можжевельника обыкновенного есть декоративный можжевельник казацкий (ядовитый!). Отличительные признаки: у можжевельника казацкого хвоя не игольчатая, а чешуйчатая - тупая, не колючая, имеет резкий неприятный запах. Шишкоягоды в несколько раз длиннее хвои (у можжевельника обыкновенного они в 2-3 раза короче хвои).

Вообще-то, существует более 40 видов этого растения, но только можжевельник обыкновенный имеет лекарственное значение. Во всех его частях есть эфирное масло, содержащее большое количество химических соединений: в ягодах до 2%, хвое - 0,19%, коре - до 0,5%. Основные компоненты эфирного масла - бициклические монотерпены. В хвое много фитонцидов и витамина С.

Этот кустарник кроме своей декоративной красоты еще и прекрасный санитар. За сутки 1 га можжевельника испаряет почти 30 кг фитонцидов. Посадите на своей пасеке 1-2 кустика можжевельника около каждого улья - и ваши пчелы будут болеть значительно меньше и реже.

Можжевельник используется для копчения мясных продуктов, в парфюмерии, в ликерном производстве для получения джина (можжевеловая водка). В домашних условиях можно приготовить этот напиток, добавив 20-25 ягод можжевельника на 0,5 л 70%-го спирта или водки. Доза приема - одна чарочка (старинная единица измерения), равная 61,5 мл.

В качестве лекарственного сырья для опытов я использовал ягоды и хвою с ветками, заготавливая их осенью на опушках леса, осветленных весь день солнцем. Можжевельник с затененных мест обладает меньшей исцеляющей силой.

Первые опыты проводил, чтобы посмотреть, как влияет можжевельник обыкновенный на клеща варроа через гемолимфу пчел. Для опыта (многократного) отбирал 40 пчелосемей по принципу аналогов, по 20 семей в опытной и контрольной группах. Семьям опытной группы скармливал лечебный сироп с можжевельником по 100-150 мл на улочку двукратно (через 7-8 дней), весной после облета пчел и в августе после откачки меда. Готовил его так: 2 ст. ложки измельченного сырья заливал 1 л кипятка, настаивал, процеживал и добавлял сахар для получения сиропа 1:1. На дно ульев клал масляные ловушки. Контрольная группа семей получала просто сахарный сироп.

Эффективность действия можжевельника определял в конце сентября. При этом на пчелах опытных семей клещ варроа не обнаруживался, а в расплоде было 1-2 клеща на 100 личинок. В контрольной группе на пчелах, в расплоде и на масляной ловушке обнаруживал от 5 до 25 клещей и более. На отдельных личинках в первые годы опытов находил более 10 клещей.

Во второй серии опытов прослеживал влияние дыма от сжигания высушенных веточек можжевельника с ягодами и хвоей (1 ст. ложка сырья на 2 пчелосемьи) на клеща. Для этого использовал дымарь с удлиненным носиком. Трижды, с интервалом 7-8 дней, вводил в ульи по 15-20 клубов дыма и закрывал летки на 10-15 минут. Контрольные семьи обрабатывал дымом от сжигания простых гнилушек тополя и липы. Клещ осыпался от дыма можжевельника в 20-30 раз больше, чем в контрольных семьях.

В третьей серии опытов определял влияние на клеща варроа настоев можжевельника. Эффективным оказался настой в такой концентрации: 2 ст. ложки сырья на 1 л кипятка. Охлажденным до температуры 20- 25° настоем поливал в дозе 8-10 мл на улочку пчел три раза через 7-8 дней. Стенки и дно улья тоже орошал настоем, а контрольные семьи обрабатывал чистой водой. Результат тот же, что и во втором опыте.

Последние 15 лет проводил испытания настоев и дыма можжевельника совместно с рекомендованными препаратами для лечения пчел. Во всех случаях получал обнадеживающие результаты. Можжевельник обыкновенный безвреден для пчел в предлагаемых дозах. Его настои с сахарным сиропом и водные, а также дым можно использовать для лечения пчел при варроатозе, аскосферозе (дым) и гнильцах как в чистом виде, так и совместно с химическими препаратами. Перед лечением обязательно нужно делать биопробу.
Ответить