Подробнее
о пчёлах и мёде

Заповеди пчеловода

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Заповеди пчеловода

Сообщение honeygarden »

Никогда не воображай, что знаешь о пчеловодстве все; не гордись знаниями и своими большими медосборами; будь скромен и трудись как пчела: работа должна тебя сдерживать и облагораживать.

Человек учится, пока живет. Очень хорошо, если ты доживешь до того времени, когда найдешь знающего еще больше, и он сможет стать твоим учителем.

Не считай, что знания и опыт, приобретенные возле пчёл, только твои и их нужно скрывать и прятать; искренне и чистосердечно делись своими знаниями с другими, тогда принесешь пчеловодству пользу.

Никогда не перенимай и не создавай ничего, что придётся потом переделывать и улучшать: ни конструкции ульев, рамок, инструментов и приспособлений, ни способы содержания пчёл, пока не убедишься, что все это до тебя другие "проходили" - будет меньше разочарований и не станешь посмешищем для других.

Не жалей ни средств, ни труда для посещения пчеловодных собраний, конгрессов и выставок у себя в стране или за границей. Только так сможешь получить настоящее представление о пчеловодстве, а также о величии человеческого духа, равно как и о ничтожестве и тщеславии людей.
Игорь

Re: Заповеди пчеловода

Сообщение Игорь »

Интересуют любые советы по разведению и выращиванию пчел в средней полосе России
Аватара пользователя
Megana
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:56

Re: Заповеди пчеловода

Сообщение Megana »

все эти правила обязательно должны соблюдаться.
Ответить