Подробнее
о пчёлах и мёде

Как я исправил семью трутовку

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как я исправил семью трутовку

Сообщение honeygarden »

При ежегодной смене маток иногда случается так, что теряется молодая матка и в семье появляются пчелы-трутовки. Из неоплодотворенных яиц пчел-трутовок могут развиваться только неполноценные трутни. Такие семьи целесообразнее расформировать. В литературе можно встретить описание разных способов исправления семей-трутовок, но они требуют много времени и трудоемки.

Семья, в которой появились пчелы-трутовки, стремится вывести матку и закладывает очень много свищевых маточников на неоплодотворенных яйцах. К тому же она упорно не принимает подсаживаемых маток, а также разгрызает данные ей маточники.

Не ради сохранения семьи, а ради опыта, я из нормальной семьи взял зрелый на выходе маточник, тщательно обмазал его маточным молочком из маточников трутовки и поместил в сот исправляемой семьи. Через несколько дней раздвинул рамки и обнаружил, что из подставленного маточника вышла матка, а вскоре появился засев и нормальный расплод.

Так, без особых трудностей, я исправил семью с пчелами-трутов ками. Буду рад, если кто-то использует мой опыт, о котором нет ничего в литературе.

П.И. Янушкевич.
Ответить