Подробнее
о пчёлах и мёде

Какие бывают ячейки сотов и зависит ли их размер от пчел?

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Какие бывают ячейки сотов и зависит ли их размер от пчел?

Сообщение honeygarden »

На естественно отстроенных сотах различают следующие типы ячеек: пчелиные - для вывода пчёл, складывания и хранения мёда и перги; трутневые - для вывода трутней и складывания мёда (хранить пергу в этих ячейках пчелы избегают); маточники - ячейки для вывода маток; переходные - ячейки неправильной формы, которые строят пчелы при переходе от пчелиных к трутневым (обычно у верхних и боковых брусков); медовые - удлиненной формы с заметным направлением кверху, что исключает возможность откладки в них яиц маткой.

В связи с тем, что размер пчёл разных пород неодинаков, то и диаметр ячеек различен. Например, диаметр пчелиных ячеек у среднерусской породы в среднем 5,56 мм, трутневых - 6,98 мм; у серой горной кавказской соответственно 5,46 и 6,69 мм. Диаметр ячеек закономерно возрастает с юга на север, что соответствует географической изменчивости размера тела пчёл. Глубина пчелиных ячеек 12 мм, они направлены несколько вверх, под углом к горизонту 4-5°.

Сот одной гнездовой рамки размером 435x300 мм содержит до 9,1 тыс. ячеек, из них для вывода расплода пригодны около 8 тыс. ячеек.
Ответить