Подробнее
о пчёлах и мёде

Как определить, качество мёда

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как определить, качество мёда

Сообщение honeygarden »

Советуют делать это с помощью химического карандаша. Но он реагирует только на большое присутствие воды. А чтобы отличить искусственный (сахарный, фруктовый и др.) мёд от натурального, положите капельку на руку. Если через некоторое время она расплывется, то это натуральный мёд.

Должен огорчить многих покупателей, которые радуются тому, что мёд простоял всю зиму и не загустел, выглядит, как свежевыкачанный, с душистым запахом. По всей вероятности, это искусственный ароматизированный суррогат или натуральный, но с большим содержанием фруктозы. Знайте: чем гуще, тяжелее мёд и чем быстрее он «сядет», то есть загустеет, тем выше его качество. А искусственный никогда не садится.

Покупая, попросите продавца повращать мёд ложкой. Если он не стекает, а обволакивает ее, покупайте смело. Запомните, что к торговле допускается мёд с удельным весом не ниже 1,409 г/куб.см, то есть 1 л мёда должен весить не менее 1409 г. Это натуральный мёд хорошего качества, но не самого высокого. Мёд высшего качества имеет удельный вес от 1420 г и выше. Зная точный вес и объем своей тары, вы всегда можете определить на контрольных весах, что купили.
Ответить