Страница 1 из 1

Советы для пчеловодов

Добавлено: 09 фев 2015, 15:36
honeygarden
Отчего семья с осени разделилась на два клуба, каждый из них собрался у противоположных стенок на маломедных рамках?

Это могло произойти при внезапном похолодании и избыточном числе рамок, не соответствующем силе семьи. Кроме того, на центральных рамках могло не быть пустых ячеек или же были свежеотстроенные соты, в которых еще не выводился расплод.

Комплектование гнезда надо проводить до сборки пчёл в клуб.

В лежаке живут две семьи, одна из которых имеет неплодную матку. Можно ли осенью объединить эти семьи, вытащив перегородку, без отыскивания и изъятия матки?

Неплодная матка, как более подвижная, может убить плодную, а осенью нельзя допускать гибель плодной матки. Поэтому перед объединением семей надо найти и отобрать неплодную матку.

Осенью с плодов яблони, груши, сливы и других деревьев пчёлы в безвзяточное время собирают сок. Вредны ли такие соки для пчел?

Фруктовые соки отличаются от нектара повышенным содержанием минеральных веществ, поэтому зимовка на таком корме проходит плохо.

В каком возрасте пчёлы носят воду, нектар и пыльцу? Чем можно объяснить неоднородность печатки мёда.

Воду носят пчёлы в возрасте 30-35 дней. Это темные летные пчёлы последних дней жизни. Более молодые летные пчёлы носят нектар и пыльцу, обычно это особи в возрасте от 18 до 30 дней. Главный принцип деления пчёл по функциям - потребность самой пчелиной семьи, поэтому возрастное деление несколько условно.

Печатка сотов в основном зависит от породы пчёл и в меньшей степени от внешних условий. Смешанная печатка мёда говорит о том, что пчёлы пасеки подверглись метизации.

Что такое ганемановская решетка?

Это разделительная решетка, названная по имени изобретателя. Разделительные решетки применяют для отделения части гнезда при ограничении яйцекладки матки; для изготовления изоляторов для маток и трутнеловок. Конструктивные особенности ганемановской решетки - крупные овальные ячейки, через которые свободно проходят пчёлы, но не могут пройти матки и трутни. В настоящее время имеются разнообразные конструкции разделительных решеток, изготавливаемые из различных материалов.

Можно ли пчелам скармливать в зиму остывший сахарный сироп?

Любой сироп дают пчелам теплым или подогретым до температуры 30-35°С. Это делается для того, чтобы не нарушать внутри улья температурное равновесие и облегчить пчелам переработку.

Можно ли подкормить пчёл поздней осенью?

Иногда может случиться, что семьи нужно в экстренном порядке подкормить поздней осенью. Тогда дают большими дозами более густой сироп, из 2 частей сахара и 1 части воды, по 2,5-3,0 литра на 2 дня. Сироп не будет в достаточной мере переработан, но это все-таки меньшее зло, чем растягивать подкормку на период осенних холодов. Сироп должен быть хорошо подогрет (около 35°С).

Как присоединить осенью нуклеус к основной семье? Нуклеус находится в улье-лежаке рядом с основной семьей.

Осенью, когда прекратится выращивание расплода, отбирают старую матку и удаляют перегородку, отделявшую нуклеус от семьи. Рамки нуклеуса ставят вплотную к рамкам основной семьи. Пчёлы легко объединяются. Через неделю удаляют лишние рамки и готовят семью к зимовке.

Когда пчёлы собираются в клуб?

Пчёлы собираются в клуб при снижении температуры: слабые семьи - при температуре наружного воздуха 13°С, средние - около 10°С, сильные - при 8°С.

В клуб собираются даже маленькие группы. Если количество пчёл превышает 75, клуб образуется в 100% случаях. На скорость комплектования клуба влияет внешняя температура. В искусственнных условиях при 20°С в клуб собиралось 28% общего числа пчёл в клетке, при 15°С - 77%, при 10°С - 100%.

Т.Я. Яковлева.