Подробнее
о пчёлах и мёде

Пчелиный календарь - июнь, июль и т. д.

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Пчелиный календарь - июнь, июль и т. д.

Сообщение honeygarden »

Пчелиный календарь пастора шираха

Заканчиваем знакомство наших читателей с советами и рекомендациями, которые были в ходу у пчеловодов более двухсот лет назад (книга «Труды вольного экономического общества к поощрению в России земледелия и домостроительства», 1775 г.) и не утратили своей злободневности и сегодня. Стиль и грамматика сохранены.

Июнь

1. Приуготовляй себе пчелиную масть, которую ты скоро употреблять будешь.

2. Незадолго пред роением помазывай те борти, в которые рои влетать должны.

3. Приготовь свои борти обвитием зеленых прутьев порядочно к роению.

4. Посещай пчёл теперь часто, и примечай за роями, дабы, ежели они из лесу уйти захотят, ты их опять поймать и в борти посадить мог.

5. Вошли рои твои в борти: то примечай погоду. Случается часто осмидневной дождь и стужа: то прибавь им несколько пищи.

6. Найдешь ли ты Муравьевы кучи на бортях своих: то старайся их изкоренять.

Июль

1. Радуйся, ежели в сем месяце теплая погода, и нет великих дождей; ибо в сие время начинается самая хорошая медовая жатва. Ты не будешь теперь пчёл своих всегда в лесу находить: оне ищут лип так же и кроме лесу.

2. Продолжают еще пчёлы роиться: то старайся таким же образом поступать с ними, как выше упомянуто было.

3. Примечай поздние рои, чтобы ты их потом знал, и либо отделял, либо вместо сгонял, или несколько мёдом подкрепить мог.

Август

1. В сем месяце начинается для пчёл опять новая жатва, например: брусничный цвет и проч. Желая себе хорошей погоды, и что бы стужа и дождь цветов сих не испортили.

2. Ежели ж цветы хорошо цветут, и ты узнаешь, что борти твои наполнены мёдом: то принужден ты несколько сотов из улья вынуть, что бы порожнее место было; инако не могут сии трудолюбивые животные ничего делать.

3. Имеешь ты дома коробы: то относи их в сем месяце в лес к другим своим и пристав к ним сторожа. Некоторые отведывали часто весь мёд из коробов вырезывать, которые были в скорости опять наполнены.

Сентябрь и октябрь

1. Отнес ты пчёл в лес, то примечай когда верест отцвел: потом возьми их опять домой; оне там уже больше не годятся.

2. В начале Октября осмотри борти свои, примечай прилежно имеют ли они все маток; ибо часто теряется или умирает матка. Ежели ж они себе новой не зделали: то находится у них заподлинно испорченная детка, что скоро видеть можно, так же великое множество трутней, которых пчёлы в сентябре не умертвили, доказывает это. К сим обеим впущать должно молодые рои с их здоровыми матками, и тем им помочь можно: потом вычисти у них из улья всякую дрянь. Теперь могут оне опять закле иться. Так же замажь их по предпи сонному.

3. Найдешь ты слабых, то умерщвляй их; потому что пища стоила бы тебе дороже.
Ответить