Подробнее
о пчёлах и мёде

В каких ульях держать пчёл

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

В каких ульях держать пчёл

Сообщение honeygarden »

Определитесь смолоду.

Мне 74 года, пчёлами занимаюсь 50 лет. Из литературы имею многое из того, что было в продаже. За эти годы пчёл содержал в ульях разных систем. В начале семидесятых годов - только в многокорпусных. В то время этому улью уделялось очень много внимания и, по-видимому, не зря. Я не пишу почему, но основная причина в том, что пчёлы тысячелетиями, а может быть, и больше жили и развивались в вертикальном направлении.

Однако с годами пчеловод начинает выбирать тип улья (я говорю о себе), учитывая свой возраст, здоровье, место жительства. Бесспорно, что для пчёл лучше только вертикальный, а вот для пчеловода выбор улья зависит от его здоровья. Если пчеловод не в состоянии поднимать корпуса многокорпусного улья, а тем более 12-рамочные, то ему необходимо перейти на лежак, начиная с более 12 рамок и до 24.

Спасибо Богу, что у меня нет проблемы снять корпус с мёдом. А каждому ли, а тем более каждой ли это под силу? Раньше как-то все понимали, что пчеловод это дед, а вот теперь пчёлами занимаются молодые люди. И тем не менее то ли он, то ли она должны определиться, в каких ульях содержать пчёл.

Очень часто молодые пчеловоды задают себе вопрос: сколько соберу мёда. Не надо торопиться. Любите пчёл, а это значит, ухаживайте за ними, чистите, убирайте, и они вас отблагодарят. И, конечно же, все делайте своевременно, а весной - досрочно.

Теперь я пчёл содержу в лежаках и в многокорпусных ульях на дадановскую рамку. Большое неудобство на пасеке иметь ульи с разными рамками.

В. Г. Бонзаревич.
Сергий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 21:56

Re: В каких ульях держать пчёл

Сообщение Сергий »

Здравствуйте!

Если Бог даст, хочу завести пчел. Посоветуйте пожалуйста, какую литературу нужно изучить в первую очередь? Нужно ли мне встречаться с опытным пчеловодом, чтобы в живую, на практике, соприкоснуться с пчелами?

монах Сергий. Калужская область. пос. Мятлево.
Ответить