Подробнее
о пчёлах и мёде

Приспособление для переноса личинок

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Приспособление для переноса личинок

Сообщение honeygarden »

В 1995 г. в НИИ пчеловодства испытывалось приспособление для переноса личинок при получении маточного молочка и искусственном выводе маток, изготовленное в Китае. С его помощью личинка переносится в том же положении, в каком она находилась в пчелиной ячейке, и с достаточным количеством маточного молочка.

Приспособление действует по принципу автоматического карандаша или ручки. Внутри пластмассового корпуса находится деревянный стержень, который движется при помощи пружины. К концу пластмассового корпуса неподвижно прикреплена тонкая гибкая пластинка, которой подцепляют личинку в пчелиной ячейке и при помощи деревянной лопаточки осторожно сталкивают в мисочку вместе с запасом корма.

При испытании приспособления получены положительные результаты: травмирования личинок не происходит, их прием на воспитание не ниже, чем при переносе обычным шпателем, а времени на проведение данной операции требуется значительно меньше. Хронометраж показал, что при работе китайским шпателем переносили 12 личинок в минуту, а обычным - только 6. Это в основном связано с затратами времени на разнос корма в маточные мисочки.

Л.Н. Савушкина.
Ответить