Подробнее
о пчёлах и мёде

Не бойтесь раскрыть гнездо зимой

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Не бойтесь раскрыть гнездо зимой

Сообщение honeygarden »

Подкормка зимой - это сложный вопрос, особенно для начинающего пчеловода. Ведь в силу своей малоопытности иногда он может оказаться в тупиковой ситуации в самый неподходящий момент, например, зимой.

Лет 6 назад при прослушивании пчёл я обнаружил, что пчелы в некоторых ульях «шелестят». Видимо, у них не было корма. В литературе я не нашел конкретного описания, как подкормить пчёл в конце января. Вернее, как это сделать практически - мне было не ясно. Вот и пришлось действовать на свой страх и риск. Передо мной стояла задача проверить гнездо и дать корм. Я решил, что лучше потерять десяток-другой пчёл (при осмотре некоторые вылетели из гнезда), чем потерять всю семью. Разжег дымарь и раскрыл гнездо. Не все пчелы вели себя дружелюбно. Температура воздуха была -10°С. Я быстренько заглянул в гнездо, раздвинув потолочины, и положил канди. Корма действительно не было, пчелы находились под потолочинами.

Январь - очень опасный месяц для пчеловодов и не только для начинающих, но и для опытных. На собственном опыте убедился, что не нужно бояться раскрыть гнездо зимой, если создалось критическое положение. Ведь можно спасти семью, если вовремя оказать ей помощь. Теперь, если у меня возникают малейшие сомнения зимой, я смело устанавливаю причины и помогаю пчелиным семьям выжить. Может, кто и не согласится со мной, но я написал о том, что проверено на собственном опыте.

Л.Ф. Иоскевич.
Ответить