Подробнее
о пчёлах и мёде

Потолочная кормушка

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Потолочная кормушка

Сообщение honeygarden »

Эта кормушка представляет собой коробку, сделанную из нержавеющего материала (алюминия, пластмассы, ДВП и др.). Высота 30 мм, остальные размеры - в зависимости от желаемого объема. У меня - на 0,5 л. Коробка вставляется в рамку из досок. Нижний обрез рамки делается ниже дна коробки на 10 мм для прохода пчёл. Для этого же с одного торца между рамкой и коробкой делается 10-миллиметровый зазор. Кормушка устанавливается плотно на холстик. Для прохода пчёл из гнезда в кормушку в холстике поперек рамок делается небольшой вырез. Сверху коробка закрывается куском стекла и прикрывается подушкой. Для заправки кормом достаточно снять подушку и сдвинуть стекло.

Эта кормушка облегчает труд осенью и весной, уменьшает вероятность воровства, позволяет кормить пчёл и зимой.

У меня ульи многокорпусные. Начинаю пользоваться кормушкой при побудительной подкормке в августе. Сначала кладу в нее немного отцеженного забруса. Выбрав мед, пчелы начинают строить в кормушке сотовые ячейки, которые в дальнейшем служат плотиками. При сборке гнезд для удобства размещения кормушки ставлю два подкрышника или пустой корпус. Кормушку накрываю двумя подушками.

В начале января в кормушки наливаю по 1/2 стакана распущенного мёда. Через две недели проверяю, если надо - добавляю еще. И так делаю до очистительного облета. После облета в мёд добавляю пергу. Заготавливаю её летом: перемалываю перговые соты и заливаю медом. Храню в банках, в подвале, в котором с осени включены электрообогреватели.

Эти приемы в комплексе со всеми обязательными зооветеринарными требованиями дают заметный положительный результат.

Ю.Я. Флит.
Ответить