Подробнее
о пчёлах и мёде

Спасение пчелиной семьи от воровства

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Спасение пчелиной семьи от воровства

Сообщение honeygarden »

Заметив на пасеке семью, на которую нападают пчёлы, я без промедления приступаю к спасению потерпевшей. Прежде всего в обворовываемом улье уменьшаю летковое отверстие или даже на две-три минуты закрываю его мокрой травой. За это время пчёлы успевают зажалить воровок, находящихся в улье. Летковые отверстия уменьшаю не только в улье, подвергшемся нападению, но и в нескольких соседних, так как пчелы-воровки, отогнанные от одного улья, могут искать возможность напасть на соседние. Затем стараюсь придать улью сильный, не свойственный пчелам запах. Для этого на прилетную доску, с боков от летка, кладу смоченную керосином или камфорой тряпочку: воровки подкрадываются, как правило, со стороны.

Иногда бывает легче переключить ворующую семью на иную деятельность, чем защитить семью, подвергшуюся налету. Хороший результат дает подкормка семьи-воровки 2-3 литрами сиропа. Установить ворующую семью нетрудно, если посыпать мукой или мелом воровок, вылетающих из ограбленного улья, и проследить, куда они летят.

Но, как известно, воровство лучше не допускать, чем бороться с ним. Особую осторожность стараюсь соблюдать в безмедосборный период. Не открываю ульи без настоятельной необходимости. Все осмотры выполняю как можно реже и только рано утром или поздно вечером. Осматриваю гнезда очень быстро, соты вынимаю только по необходимости. Верхние планки рамок постоянно закрываю куском мокрого полотна. Открытым остается только пространство, необходимое для осмотра. На мокрое полотно пчелы садятся очень неохотно; кроме того, полотно не позволяет распространяться запаху с улья. Под рукой всегда имею ведро с чистой водой, в которой ополаскиваю после использования стамеску, нож... И, конечно же, не забываю мыть руки. Все это делается, чтобы уменьшить запах мёда.

Если в это время имеются слабые семьи или недавно сформированные, то их гнезда сокращаю, а летки уменьшаю до таких размеров, чтобы одновременно могли входить в улей 1-2 пчелы. В этом случае и отводок и слабая семья в состоянии защитить себя от пчёл-воровок.

И.П. Шепелев.
Ответить