Подробнее
о пчёлах и мёде

Непрерывные медосборы

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Непрерывные медосборы

Сообщение honeygarden »

Если есть неплохая медоносная база (начиная с цветения садов и до сентября, включая более десятка хороших лип), можно ли при благоприятных условиях получать непрерывные медосборы? Если да, то как в 16-рамочном улье на протяжении лета поддерживать семьи в рабочем состоянии?

Непрерывные медосборы можно получать только при наличии сильных и здоровых семей с молодыми плодовитыми матками, хорошей кормообеспеченностью семей ранней весной и своевременным расширением гнезд, предупреждать роение в конце мая и в июне. Чтобы пчелиные семьи находились все время в рабочем состоянии, необходимо также позаботиться о своевременном затенении ульев и обеспечении хорошей вентиляции гнезда. Поэтому на период медосбора ульи ставят в тень под деревья или среди кустарников, при приносе большого количества нектара - открывают полностью нижние и верхние летки.

Нужно стремиться к тому, чтобы уже ко второй половине мая или в начале июня пчелы занимали полное гнездо и имели 10-13 рамок с расплодом. На ульи с такими семьями ставят магазинные надставки с полу рамками. Половина рамок надставки должна быть с сотами, а половина с вощиной. Их ставят вперемежку. Рамки с сотами рекомендуется сбрызнуть медовым или сахарным сиропом для лучшего освоения пчелами. В надставке рамки размещают реже, чем обычно, с тем, чтобы пчелы удлинили ячейки сотов и матка не смогла в них откладывать яйца. При наличии позднего медосбора с гречихи, клеверов и вереска рамки в надставке ставят с нормальными промежутками и пчелиными ячейками и не препятствуют переходу матки в магазин. В этом случае семья продолжает расти и не приходит в роевое состояние.

Как только соты магазинной надставки будут залиты мёдом, нужно немедленно дать вторую надставку. Во второй надставке помещают рамки с сотами и 3-4 рамки с вощиной и ставят их на гнездо под первую надставку. При сильном медосборе откачивают зрелый печатный мёд из магазинных рамок и возвращают соты обратно в улей.

После постановки магазинных надставок пчеловод больше не разбирает гнезда весь сезон до сборки гнезд на зиму.

Многие пчеловоды-любители для продления периода роста семьи и удержания её в рабочем состоянии применяют магазинную надставку на многокорпусную рамку 435x230. Для этого необходимо изготовить надставку высотой 240 мм и подкрышник высотой 150 мм, чтобы крыша улья не ложилась на надставку. Установка такой надставки на 12-14 рамок, наполовину заполненной рамками с вощиной, создает благоприятные условия для продления роста семьи и обеспечивает большой запас сотов для складывания мёда. Одной такой надставки на 16-рамочный улей достаточно для складывания мёда на весь сезон в большинстве районов Беларуси.
Ответить