Подробнее
о пчёлах и мёде

Сила всей семьи

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Сила всей семьи

Сообщение honeygarden »

Сила пчёл - в единстве, в содружестве. «Одна пчела немного меду соберет», - говорит пословица. Нектар, который несет пчела, равен 25 части грамма. Превращаясь в мед, он теряет две трети своего веса. Чтобы собрать килограмм меда, пчела должна сделать 120-150 тысяч вылетов, посетив при этом около пяти миллионов цветков. Чем ближе от пасеки медоносы, тем больше пчела соберет нектара.

Если, допустим, поле гречихи находится от улья на расстоянии полутора километров, то за одной ношей пчеле придется преодолеть три километра. А чтобы собрать один килограмм меда, ей надо покрыть путь длиной 360-460 тысяч километров. Летом рабочая пчела живет всего один месяц. Вся семья расходует в год на размножение и прокорм 90 килограммов еда, а нередко собирает его по 200. Это возможно только потому, что летом живут и трудятся огромной дружной семьей в улье до 70 тысяч рабочих пчёл. Значит, сила пчёл в коллективном труде.

Трудись, как пчела

Американский ученый Вильсон математически вычислил и выразил в цифрах пчелиное трудолюбие. Он определил, сколько сахара содержится в белом клевере - любимом цветке пчёл. Целым рядом строго научных опытов он получил любопытные данные. Оказывается, что в 125 головках клевера - грамм сахара. Следовательно, для того, чтобы получить один килограмм сахара, пчела должна высосать 125 тысяч головок клевера. Но ведь каждая головка клевера состоит приблизительно из 60 цветков на круг. Так что для получения этого килограмма сахара пчеле приходится потрудиться над 7,5 миллиона отдельных цветков. Сколько же потребуется ей для этого времени? Если предположить, что пчела высасывает по одному цветку в секунду (что очень быстро), то окажется, что на получение килограмма сахара она затратит 7,5 миллиона секунд, то есть без малого три месяца беспрерывной работы. Много ли найдется людей, которые были бы способны на такую работу?
Ответить