Подробнее
о пчёлах и мёде

Вот это ёмкость - ячейки для мёда!

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Вот это ёмкость - ячейки для мёда!

Сообщение honeygarden »

Стеклянная посуда должна весить в два раза меньше, чем упакованный в нее мед. Деревянный бочонок (значительно легче) - в семь раз. Магазинная рамка вмещает два килограмма меда, а на её постройку расходуется всего 75 граммов воска, то есть она весит в 27 раз меньше, чем мед. Однако все дело не в прочности воска (он уступает стеклу и дереву). Если, например, сделать из 75 граммов воска банку и влить в нее два килограмма меда, то она сразу разорвется. Все дело в конструкции сота.

Пчёлы - непревзойденные в животном мире зодчие, строят ячейки шестигранной формы по двум сторонам средостения (средней стены). Это придает сотам большую прочность при наименьшей затрате материала. Свойство шестигранника используется при изготовлении радиаторов - они легкие и прочные.

В одном корпусе стандартного улья помещается 12 рамок. Несмотря на то, что общая площадь их лишь немного превышает один квадратный метр, в общей сложности соты содержат свыше 100 тысяч ячеек. А в одном соте насчитывается около девяти тысяч ячеек. Их стенки тоньше бумаги. На постройку одного такого сложного сооружения - сота - пчелы расходуют лишь 150 граммов воска. Из одного килограмма воска они могут построить почти 154 тысячи ячеек, то есть 18 сотов, в которых может поместиться 54 килограмма мёда.
Ответить