Подробнее
о пчёлах и мёде

Когда готовятся к роению...

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Когда готовятся к роению...

Сообщение honeygarden »

В семье, готовящейся к роению, роевые пчелы накапливаются постепенно. Рой, по существу, зарождается, растет и созревает внутри материнской семьи подобно тому, как растет и созревает зародыш в утробе самки у высших животных.

Опыты показали, что формирующийся в семье рой (не ожидая его выхода) можно искусственно выделять и посадить в новый улей. Подмечено, что те пчелы, которые были с пустыми медовыми зобиками, вылетают из улья, в который их посадили, и сразу направляются в материнский улей. Этих пчёл на новом месте не удержат ни матка, ни расплод.

Если же перед выделением из семьи пчелы наполнили свои зобики медом, то, вылетая из нового улья, они кружатся около него и уже не возвращаются домой, а идут туда, где находят свою матку.

Таким образом, роевые пчелы с пустыми медовыми зобиками имеют тяготение к своему старому гнезду. Но с наполненными медовыми зобиками имеют тяготение не к гнезду, а к матке. Склонность роевых пчёл наполнять перед вылетом свои зобики медом, безусловно, целесообразна. Только пчелы с полным медовым зобиком в состоянии лететь далеко с роем, выжить на новом месте и построить себе гнездо.
Ответить