Подробнее
о пчёлах и мёде

Пчёлы - сердобольные няньки

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Пчёлы - сердобольные няньки

Сообщение honeygarden »

Не матка уводит за собой рой, а, наоборот, рой увлекает матку. Но без матки рой никогда не уходит. В крайнем случае он может, если в минуты роения подвернется другой, прибиться к нему. Иногда собираются на привое три роя и более. В нем будет несколько маток. Такой рой называют свальным. Лишние матки впоследствии будут убиты, останется одна.

Пчёлы в работе изнашиваются, но они умеют и экономить свои жизненные силы, если вдруг наступит, например, неблагоприятная для медосбора погода: продолжительные дожди, ветры, похолодание. Притом у них поддерживается постоянная готовность к работе. Они живут до 70 дней. Замечено, что в безматочных семьях старые пчелы иногда живут и 120 дней. Природа борется за сохранение вида. Порой в такую осиротевшую семью залетают заблудившаяся матка или роек.

Выкармливание личинок требует большой затраты времени и труда. В разгар пчеловодного сезона в улье ежедневно в ячейках находится свыше 20 тысяч личинок разного возраста. За ними нужен уход. Пчёлы - заботливые «няньки», не теряют ни одной секунды, чтобы успешно справиться со своей работой. В течение шести дней, пока будущая пчелка находится в стадии личинки, взрослые заглядывают в каждую ячейку по шесть тысяч раз. Представьте себе, тысячу раз в день. Почти каждую минуту. Есть ли еще такие сердобольные «няньки»?
Ответить