Подробнее
о пчёлах и мёде

Какие пчелы долгожители?

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Какие пчелы долгожители?

Сообщение honeygarden »

Чем больше пчела выполняет работ, чем она хуже питается, тем она меньше живет. Пчеловод может продлить срок её жизни, создавая для нее самые благоприятные условия существования: нормальные тепловой режим и влажность воздуха, чистоту в улье, полноценный корм, близость медоносов, хорошие соты и т.д.

Пчелы, рожденные в сентябре, живут восемь и более месяцев. А у тех, что появились на свет весной, продолжительность жизни примерно в шесть раз меньше. Ведь майские пчелы расходуют жизненные силы на выкормку расплода, разнообразные ульевые работы, а сентябрьские находятся в состоянии относительного покоя и расходуют энергию лишь на самосогревание.

Но, оказывается, дело не только в износе организма. Осенние пчелы, инстинктивно предчувствуя наступление сурового продолжительного периода зимовки, периода покоя (так было миллионы лет), физиологически перестраиваются. У них жировое тело и кормовые железы развиваются лучше, чем у майских пчёл. Им надо не только перезимовать, но весной еще вырастить новую смену, у семимесячных будут действовать кормовые железы. Но продолжительность жизни у майских пчёл неодинакова. В сильных семьях с хорошей молодой маткой в добротных сотах рождаются пчелы крупные, с большим зобиком, длинным хоботком, сильными крыльями. Они способны выкармливать и воспитывать крепкий расплод, приносить в улей много нектара, пыльцы, противостоять различным болезням, поддерживать в гнезде нормальную температуру и влажность воздуха. От сильной семьи и потомство сильное.
Ответить