Подробнее
о пчёлах и мёде

Дорога в царство пчёл

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Дорога в царство пчёл

Сообщение honeygarden »

Об этом удивительном царстве рассказывает автор книги «Жизнь золотого роя» Михаил Степанович Керченко, ученый-агроном, ученый-пчеловод. Более 30 лет проработал он зоотехником по пчеловодству, собрал и обобщил ценнейший материал о жизни пчёл. Он пишет: «Мне досконально известно, что мои предки, жившие на Черниговщине, занимались, главным образом, пчеловодством еще в начале прошлого века. Жили в большой саманной хате, которая переходила из поколения в поколение, здесь рождались мои предки, росли и умирали.

Главным кормильцем была пчела. Моему деду (а он родился в 1870 году) уже была известна маточная клеточка. А ее, как мы знаем, стали применять при содержании пчёл в рамочных ульях. Выходит, у прадеда были рамочные ульи. Это объяснимо. Ведь он жил недалеко от своего знаменитого земляка Петра Ивановича Прокоповича, который изобрел и изготовил в 1814 году первый в мире рамочный улей, а через 12 лет открыл также первую в мире пчеловодную школу. Этот энтузиаст широко пропагандировал (в этом был смысл его жизни) новые методы ухода за пчелами. Ясно, что его влияние на жителей окружающих сел было огромно. И думаю, что мой прадед увидел у Петра Ивановича рамочный улей и узнал, как надо его делать. Это была такая новинка, что, не увидев ее, самому не сделать.

В начале нашего века мой дед переселился в Сибирь и привез с собой пчёл. Отец мой тоже занимался ими. Я сначала окончил в Горно-Алтайске техникум (агроном-полевод), затем агрофак Новосибирского сельскохозяйственного института, работал агрономом, преподавателем в сельхозтехникуме и Курганском сельхозинституте. Но пчёл не забывал. Окончил институт пчеловодства, получил специальность ученого-пчеловода и 30 с лишним лет работал в отрасли пчеловодства.

Эта книга рассчитана на любителей пчеловодства и, главным образом, молодых. Если кто-то из юношей и девушек прочтет книгу и заинтересуется пчелами, значит, труд мой не пропал даром, значит, в нем есть какой-то живой росток. Пусть он прорастет.
Ответить