Подробнее
о пчёлах и мёде

Дрессировка пчел

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Дрессировка пчел

Сообщение honeygarden »

Пчела всегда выбирает тот медонос, который больше выделяет нектара и где нектар ей более доступен.

В основе дрессировки пчёл лежит выработка у них условного рефлекса на запах того или иного медоносного растения. Такой метод применяется для усиления опыления культур, которые в естественных условиях слабо посещаются пчелами.

Техника дрессировки заключается в следующем. Сначала пчеловод готовит сахарный сироп 1:1. Затем, когда сироп остынет до 36°С, в нем настаивают в течение 10-12 часов венчики цветков растения, на которое направлена дрессировка. Утром до лета пчёл этот сироп раздают пчелам.

Чтобы направить пчёл в определенное место поля, применяется и такой метод. Пчел подкармливают ароматизированным сиропом в улье, затем, когда в кормушках набралось достаточно пчел, их закрывают и разносят по полю в нужные места. Почти такой же эффект дает и простой разнос кормушек с ароматизированным сиропом на желаемые места опыления.

Еще для направления на определенный медонос применяют такой способ дрессировки, как приманочные посевы, то есть на поле с плохо посещаемым пчелами растением высевают полоски хорошо посещаемых растений, таких, как фацелия, донник, гречиха и т.д. Посещая эти медоносы, пчелы посещают и основную культуру.

Нужно помнить, что дрессировка применяется в основном для улучшения опыляемости энтомофильных культур, увеличения урожайности и качества плодов и семян. Так, например, урожай яблок при направленной дрессировке увеличивается в 1,8-2 раза, урожай семян красного клевера в 2-2,5 раза, огурцов в закрытом грунте в 2-4 раза.

Дрессировка несколько увеличивает и медосбор, но это увеличение не столь значительно, как польза от опыления.

А.С. Гурченко.
Ответить