Подробнее
о пчёлах и мёде

Апрель на пасеке

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Апрель на пасеке

Сообщение honeygarden »

В лесу уже цветут подснежники, медуница, лещина, ольха, волчье лыко, которые охотно посещаются шмелями и пчелами. В пышном убранстве стоят в воде весенние красавицы ивы, распустившие свои нарядные пушистые сережки, на которых особенно усердно любят потрудиться сборщицы-пчелы.

В апреле гнезда пчелиных семей все время держат сокращенными и тщательно утепленными, принимают меры, не допускающие пчелиного воровства на пасеке. В теплые солнечные дни при температуре воздуха не ниже 4-14, +15°С проводят весеннюю ревизию. Во время разборки пчелиного гнезда пчеловод должен выявить силу семьи в улочках пчел, наличие запасов мёда и перги в сотах, качество пчелиной матки, количество и качество расплода.

Одновременно с этим подчищают донья от подмора пчел, из ульев удаляют все не занятые пчелами пустые рамки, а также запачканные пятнами испражнений и сильно заплесневевшие. Для усиления работы маток пчелиные семьи подкармливают медо-перговой массой, которую приготавливают из 1 кг меда, 0,5 кг перги и 0,5 л горячей прокипяченной воды. Кормовую смесь дают пчелам на ночь по 200-300 г на семью. На пасеке устанавливают поилку для пчёл в затишном и хорошо прогреваемом солнцем месте. Одну из хорошо перезимовавших семей пчел, желательно средней силы, устанавливают на контрольные весы для слежения за ходом медосбора.
Ответить