Подробнее
о пчёлах и мёде

Вентиляция в ульях зимой

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Вентиляция в ульях зимой

Сообщение honeygarden »

Утверждают, что зимой пчелам нужна хорошая вентиляция. Почему же пчелы, готовясь к зимовке, замазывают все щели в ульях?

Особенности пчелиной семьи сложились под воздействием жизни их в дуплах деревьев. Пчёлы всегда предпочитают селиться в дуплах живых деревьев. Зимой, съедая мед, они выделяют углекислый газ и воду. Углекислый газ быстро удаляется из гнезда. В удалении же водяных паров играют роль древесина и движение соков в живой толще дерева. Когда человек переселил пчёл в ульи из досок (мертвого дерева), то оказался исключенным важный фактор успешной зимовки пчёл - удаление избытка влаги. Для компенсации этого недостатка рамочных ульев требуется дополнительная вентиляция. В улей воздух входит через леток, а для удаления водяных паров делают щель в потолке улья.

Т.Я. Петрова.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как избавиться от сырости в ульях

Сообщение honeygarden »

Во время зимовки самое нежелательное явление - появление сырости в ульях, которая губительнее всего влияет на пчёл. Чтобы в улье не было сырости, можно воспользоваться простым способом - применить воздушный коридор. Коридор представляет собой деревянный п-образный короб высотой 50 мм. Остальные его размеры зависят от типа ульев (длина, ширина), но принцип изготовления одинаков. Гнездо располагают против лотка, забивают досками, и утепляют. Сверху кладут потолочины, причем средняя потолочина имеет вентиляционное отверстие, покрытое сеткой. На потолок ставят воздушный коридор. Размещают его так, чтобы вентиляционное отверстие находилось посередине коридора. Сверху воздушный коридор накрывают утеплительной подушкой. Теплый, насыщенный водяными парами воздух, проходя через вентиляционное отверстие в потолочине, рассеивается в коридоре, выходит под крышу улья, а оттуда через отверстия наружу. Применение этого способа дает возможность почти полностью избавиться от сырости в улье и обеспечить хорошую зимовку семей.
Ответить