Подробнее
о пчёлах и мёде

Значение прополиса

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Значение прополиса

Сообщение honeygarden »

Какое значение имеет прополис в пчелиных семьях? Можно ли осенью очищать от прополиса ульи, рамки, холстики, потолочины?

Ответ. Прополис - это пчелиный клей, получаемый из смол почек и коры различных деревьев. В прополисе содержится 50-55% растительных смол и бальзамов, около 30% воска, 10% эфирных масел, около 5% цветочной пыльцы, ряд микроэлементов и секреты слюнных желез пчёл. Прополис бывает двух видов: растительного происхождения, собранный из почек растений, которым пчелы соединяют соты между собой, покрывают внутренние стены улья, заделывают щели, и прополис, выделяемый пчелами в виде бальзамического вещества при переваривании пыльцевых зёрен цветков. Этим прополисом пчелы полируют ячейки сотов для размещения кормовых запасов и выращивания расплода. Кроме того, прополис обладает сильными бактерицидными свойствами, он дезинфицирует пчелиное гнездо. Однако, несмотря на его сильную бактерицидность, возбудители гнильцовых заболеваний и нозематоза могут длительное время (более года) сохранять свою жизнеспособность.

Прополис считается сильным лекарственным средством и как медикамент используется с древнейших времен. От одной хорошей семьи за сезон можно получить до 200 г прополиса. Однако больше 100 г едва ли следует отбирать, так как недостаток прополиса осенью может лишить пчёл защитного материала. При формировании пчелиных семей на зиму удалять прополис с рамок, стенок улья, холстика или потолочин нецелесообразно, так как пчелы не смогут хорошо законопатить гнездо. При весеннем осмотре и пересадке пчелиных семей следует проводить механическую очистку ульев, рамок, потолочин от прополиса, а затем санитарную обработку моющими и дезинфицирующими средствами.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Как увеличить сбор прополиса?

Сообщение honeygarden »

Для увеличения сбора прополиса используют металлические сетки, решетки из деревянных или пластмассовых реек. Рейки наклеивают.клеем БФ-2 на парусиновую холстинку, размеры которой соответствуют внутреннему размеру улья, и помещают поверх рамок вместо потолочин или холстика. Оптимальными размерами решетки для получения прополиса признаны: ширина щели 1-3, глубина до 4 мм. Можно на гнездо, вместо холстика, поместить капроновую сетку 1,5x1,5 мм. Запрополисованные пчелами сетки, решетки сворачивают в рулон и помещают в холодильник. Охлажденный прополис делается хрупким и легко отстает от сетки или решетки.
Ответить