Подробнее
о пчёлах и мёде

Пчёлы умеют считать

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Пчёлы умеют считать

Сообщение honeygarden »

Уже давно энтомологи спорят о том, как пчелы запоминают расстояние до места, где можно набрать нектар. Некоторые ученые предполагали, что расстояние измеряется по степени усталости или по расходу энергии на полет, другие возражали им, что такая система будет давать сбои при изменениях направления и силы ветра.

Сейчас два немецких энтомолога провели опыты, показавшие, что пчела может измерять расстояние до источника пищи, подсчитывая количество заметных ориентиров на пути. Ученые натренировали пчёл летать за сахарным сиропом, налитым в кормушку, поставленную в 250 метрах от улья. Опыты проводились на большом ровном лугу, лишенном явных ориентиров. Затем экспериментаторы поставили на линии от улья по направлению к кормушке четыре высокие палатки с промежутками между ними по 75 метров, так что кормушка оказалась между третьей и четвертой палатками. И хотя между второй и третьей палатками поместили еще одну кормушку, большинство пчёл летело к дальней.

После этого ученые стали менять количество и расстановку палаток и кормушек, и оказалось, что в поиске корма главную роль играло именно число палаток, мимо которых надо было пролететь. В нетронутой природе сборщицы нектара, видимо, считают количество деревьев, кустов, цветочных куртин и других естественных примет местности.
Ответить