Подробнее
о пчёлах и мёде

Неотложные работы в сентябре

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Неотложные работы в сентябре

Сообщение honeygarden »

В сентябре отцветают последние медоносы. Пчёлы еще вылетают за нектаром, однако в связи с прекращением взятка возвращаются в улей почти с пустыми корзинками. Запасы мёда в ульях не пополняются, а постенно убывают. Пчёлы приступают к подготовке ульев к зиме - заделывают прополисом щели, пропитывают им потолочный холстик, иногда частично заделывают летки. С полным прекращением взятка и выходом основной массы расплода пчеловоды приступают к детальному осмотру пчелиных семей.

Устанавливают для каждой семьи нужное количество рамок с медом, сахарным сиропом и пергой. Если мёда достаточно, то посреди гнезда против летка ставят рамки, менее заполненные медом, а по краям более тяжелые. При таком расположении корма, в какую сторону ни пойдет клуб пчел, он встретит на своем пути запасы мёда или заменяющего его корма. При недостатке мёда или сиропа применяют одностороннее размещение корма. Против летка ставят рамки, менее заполненные медом, а более полные размещают к одной из сторон улья.

В каждом улье оставляют 2-2,5 кг корма (60% мёда и 40% сахарного сиропа) на рамку и не менее двух рамок с пергой. Результаты проделанной работы в процессе ревизии тщательно записывают в пасечный журнал. Записывают, сколько рамок оставлено в улье, силу семьи (количество занятых пчелами улочек), год рождения матки, сколько рамок занято медом и сколько сиропом.

Закончив сборку гнезда, еще раз тщательно проверяют, нет ли щелей в ульях, не протекают ли они. Все замеченные неисправности устраняют, гнездо с боков утепляют подушками или соломенными матами. Сверху потолок не утепляют до устойчивого похолодания, что значительно способствует формированию и размещению клуба в нижней части улья. После прекращения лёта пчёл на нижние летки ставят решетчатые заградители от проникновения мышей в ульи и наклонные дощечки, предохраняющие от попадания снега. Верхние летки оставляют открытыми.
Ответить