Подробнее
о пчёлах и мёде

Если нет вощины

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Если нет вощины

Сообщение honeygarden »

Имею небольшую пасеку из пяти семей. Для расширения пчелиных гнезд нужно поставить второй корпус. Это понятно. А как быть, если не имеется на пасеке запаса сотов и вощины? Как заставить пчёл работать в магазинной надставке?

Г.А. Лукашонок.

Расширение пчелиных гнезд начинается в период начала роста пчелиных семей. В климатических условиях республики это конец апреля - начало мая. В этот период расширение гнезд осуществляется рамками с отстроенными сотами и, желательно, содержащими хотя бы небольшое количество мёда. Строить новые соты пчелы начинают обычно в период цветения садов. Все зависит от силы пчелиной семьи.

Чтобы пчелы охотнее отстраивали рамки в надставке (вновь поставленных корпусах), перед тем как их ставить, можно несколько рамок поставить в гнездо. А когда они будут остроены, перенести их в надставку, поставив вперемежку с неотстроенными. Если нет достаточного количества ранее отстроенных сотов и вощины, можно дать возможность строить соты самим пчелам, но для этого рамки необходимо оснастить хотя бы небольшой полоской вощины, прикрепив её к верхнему бруску. Если этого не сделать, то пчелы могут отстроить соты и поперек рамок. При этом надо иметь в виду, что пчелы обычно охотно отстраивают трутневые соты, что допустимо для подставок, но не желательно для гнездовых рамок. Соты с пчелиными ячейками охотнее строят пчелиные семьи, сформированные на роевой пчеле.

А.С. Гурченко.
Ответить