Подробнее
о пчёлах и мёде

Редкий случай роения

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Редкий случай роения

Сообщение honeygarden »

Прерывая в семье пчёл роение, пчеловод сталкивается всегда с одним и тем же вопросом. Сколько пчелам оставить маточников - один, два или больше? Оставь три - роение будет продолжаться, один - это зачастую заканчивается неудачей. Кстати, пчелы никогда не закладывают один, у них все наверняка! Исходя из этого в своей многолетней практике всегда оставляю два. И не было случая выхода после этого роя и неудачи тоже.

А вот этим летом у меня произошел любопытный случай. На четвертый день в семье, отпустившей рой, я вырезал маточники, специально оставив один. Как только насекомые установили это, тут же выкучились из улья, запрудив леток, повисли "бородой" на передней стенке и под прилетной доской, и почти прекратили лет в поле. В таком состоянии пребывали и следующий день. Я поставил второй корпус, заполненный рамками и вощиной, пчелы проигнорировали и этот мой шаг. Тогда из другой семьи подставил два маточника на верхние бруски второго корпуса. Пчёлы их подклеили в нужном положении и продолжали оставаться в том же состоянии. Через некоторое время семья отпустила рой, несмотря на инородные маточники. Чем можно объяснить это поведение насекомых?

Они крайне болезненно отреагировали на далеко зашедший процесс роения. Очень редкий и единственный в моей многолетней практике случай.

И.И. Наливайко.
Ответить