Подробнее
о пчёлах и мёде

Ёж - враг или друг пчеловода?

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Ёж - враг или друг пчеловода?

Сообщение honeygarden »

Хочу рассказать о случае, который произошел на моей пасеке. Дело в том, что у меня начали пропадать пчелы. Долго я не могла узнать причину. Но вот однажды ночью мой сын вышел во двор и увидел, как множество пчёл облепили улей, а еж поедал их. Так убедилась в том, что еж на пасеке - это беда для пчеловода.

Практика показывает, что еж на пасеке не только не приносит вреда, но в некоторой степени он выполняет функцию санитара пасеки. Ведет активную борьбу с мышами, которые могут проникнуть в улей и нанести большой вред пчелосемье. В ночное время, разгуливая по пасеке, еж поедает мертвых и ослабленных по той или другой причине пчел, которые уже не могут попасть в улей.

Что же касается звуков, которые издает еж, передвигаясь в ночное время по пасеке, то эти так называемые «ежовые пыхтения» настолько незначительны» что они не могут заставить пчёл покинуть улей.

Давно известно, что пчелы очень неохотно покидают свое жилье. Такое может случиться, когда создаются экстремальные условия. Например, если семья в сильной степени поражена клещом или когда нарушаются правила их перевозки.

Причиной гибели пчёл может быть их отравление на медоносах.

В. Драчев.
Ответить