Подробнее
о пчёлах и мёде

Совершенно новый вид летка

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Совершенно новый вид летка

Сообщение honeygarden »

Много велось и ведется споров вокруг того, где в улье должен находиться леток, и сколько их нужно. Одни предлагают, что улей должен иметь нижний, другие - наоборот - один верхний, третьи - что их должно быть два. Я, например, за свою многолетнюю практику испытал все эти варианты и пришел к выводу, что все они не без недостатков. Поэтому года три тому назад начал переоборудовать ульи на совершенно новый вид летка. Сейчас все ульи на моей любительской пасеке имеют отъемные донья, которые короче внутреннего основания улья, то есть между внутренней передней стенкой и дном образуется щель 8-9 мм. И когда корпус улья оденешь на дно, получается леток шириной 8-9 мм, а обшивка наружной передней стенки образует вдобавок коридор. Такой леток защищает гнездо от прямого ветра и солнечных лучей. К дну на металлические шканты надевается прилетная доска, фиксируемая крючками. На зиму проход в коридор регулируется деревянными вкладышами, что еще больше дает возможность сохранять нужный температурный режим внутри улья. Думается, преимущества такого летка неоспоримы, и я остался доволен, что поступил именно так.

И. Наливайко.
Ответить