Подробнее
о пчёлах и мёде

Можно ли в качестве утеплителя использовать кастроплиту или СДП?

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Можно ли в качестве утеплителя использовать кастроплиту или СДП?

Сообщение honeygarden »

Я начинающий пчеловод. Сам делаю ульи. Можно ли в качестве утеплителя использовать кастроплиту или СДП? Бывалые пчеловоды не советуют, мол, плита на клею, а пчёлы не любят запаха клея. Я сделал два улья с применением кастроплиты. В один пчёлы сели, в другой - нет. П.К. Пашук.

Лучший материал для изготовления ульев - древесина хвойных и мягких лиственных пород. Можно делать ульи из кастроплиты, но она вбирает много влаги, это отрицательно влияет на жизнедеятельность пчелиной семьи.

В качестве утеплителя пчеловоды используют самые разные материалы: кастру, древесную стружку, мох, пенопласт, картон и т.д. В настоящее время пчеловоды утепляют пенопластом не только пространство между стенками, но гнездо с боков и сверху на зиму. Они утверждают, что пчелы чувствуют себя в такой упаковке неплохо. Предпочтительнее делать утепление между стенками (внешней и внутренней) плотно уложенной древесной стружкой. Мох, костра, опилки со временем оседают - и появляется пустое межстеночное пространство, что на нет сводит утепление улья.

Что касается запахов, то из какого бы материала ни сделан был улей - пчелы гнездо всегда прополисуют, что препятствует попаданию любых запахов в гнездо.
Ответить