Подробнее
о пчёлах и мёде

Состояние пчелиной семьи

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Состояние пчелиной семьи

Сообщение honeygarden »

Из личного опыта пчеловода.

Пчеловодством занимаюсь более двадцати лет. За это время столкнулся со многими радостями и трудностями, приобрел кое-какой опыт. Разводил пчёл в разных системах ульев - в однокорпусных 12-рамочных дадановских с магазинной надставкой, в лежаках на 24 рамки, двухкорпусных с надставкой и в ульях-дуплянках. И убедился, что самым хорошим жилищем для пчёл было и остается дупло. Не было случая гибели их в улье-дуплянке, установленном в полувертикальном положении. Даже весной, когда маститые пчеловоды лишились многих семей, у меня из этого улья семья вышла энергичной и работоспособной. Это и побудило меня изготовить четыре улья на 8 узко-длинных рамок каждый на теплый занос. Именно столько рядов сотов отстраивают пчелы в дупле. Все их заселил роями. По мере развития семей объем улья буду увеличивать до трех-четырех корпусов. Изготовил их двухстенными, хотя пчелы зимуют в наших климатических условиях одинаково хорошо и в неутепленных. Главным критерием успешной зимовки является обилие качественного корма, всю зиму расположенного над клубом. На своей пасеке я перешел на холстики: меньше беспокоятся пчелы при осмотре, экономится время, да и улучшается микроклимат гнезда. Маток подсаживаю с помощью сетчатого колпачка, не обращая внимания на время суток. Главное при подсадке - по возможности меньше беспокоить пчёл. Тогда матка будет принята, даже в давно отрутневевшей семье.

Чтобы мы ни говорили о состоянии пчелиной семьи, оно полностью зависит от условий окружающей среды. Например, лето 1992 года было теплым и сухим с неплохим взятком, пчелы в двухкорпусных ульях за сезон отстроили по 10-12 рамок вощины, дали много меда, а главное, почти не роились. Лето 1993 было крайне неудачным, весенняя жара сменилась дождями и похолоданием. Все это практически лишило пасеки кормовой базы, пчелы усердно отказывались от строительства сотов и, не развившись до нормального состояния, роились. Так что я полностью согласен с людьми, которые пишут, что затянувшаяся ненастная дождливая погода приводит семьи в роевое состояние. Хотя были случаи, когда некоторые семьи года четыре-пять (от посадки роя до гибели маток) не отпускали роев. Наверное, существует какое-то неизученное физиологическое состояние семьи, когда вот такое происходит.

Иосиф Наливайко.
Ответить