Подробнее
о пчёлах и мёде

Как затаскивать ульи-колоды на деревья

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как затаскивать ульи-колоды на деревья

Сообщение honeygarden »

Хотелось бы знать, разработаны ли уже специалистами приспособления для подъема ульев, для залезания на дерево? Может, в скалолазании есть годные конструкции?

В.И. Буглак.

Видимо, не одно столетие назад на Полесье, чтобы затаскивать ульи-колоды повыше на деревья, была изобретена «Плеть» - целый набор приспособлений, при помощи которых один пчеловод мог взбираться на дерево, какой бы высоты оно ни было, опускаться, поднимать, устанавливать ульи, досматривать пчёл. Это было уникальное изобретение пчеловодов.

Ульи затаскивали повыше на деревья потому, что в те времена было очень распространено пчелиное воровство. От человека-вора и только от него поднимали ульи очень высоко.

С переходом на рамочное пчеловодство колодное постепенно начало утрачивать свое значение. Именно поэтому угасла «пчеловодческая мысль», как затаскивать ульи на высокие деревья. Это очень трудоемкое дело и не соответствует современному пчеловождению.

На мой взгляд, чтобы ловить рои в лесу, лучше всего использовать легкие ловушки. Ну, а что касается скалолазания, то приспособления скалолазов не подходят для пчеловодов.
Ответить