Подробнее
о пчёлах и мёде

Сувенирный мед

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Сувенирный мед

Сообщение honeygarden »

Сувенирный мед, или о том, как пчеловоду работается на индивидуальном подряде

- Валерий Эдуардович, хорошо знаю, что мёд - ценный продукт питания, более того, на себе испытал, что мёд - это эффективное лекарственное средство, а что собой представляет сувенирный мед.

- Это мёд с вощиной, так мы его назвали. А готовится он следующим образом. В магазинную рамку вставляются три специально изготовленные пластмассовые меньшего размера. Все пространство заващивается. И потом двойная рамка, если так можно выразиться, вставляется в улей. Пчёлы отстраивают соты, носят нектар, перерабатывают его. А когда мёд запечатан, маленькую рамочку вырезают, помещают в специальную коробочку из прозрачной пластмассы и отправляют на реализацию. Вот вам, пожалуйста, и сувенирный мед. В прошлом году я получил его в пределах 50 килограммов. Продукция хорошо разошлась, пользовалась большим спросом. В текущем сезоне, естественно, значительно увеличу производство сувенирного меда.

- А какова судьба гнездовой рамки?

- Как обычно вставляется в медогонку, откачивается, а потом вощина идет на переплавку. Кстати, в прошлом году я произвел 30 килограммов воска, выполнил договорные обязательства по мерве и прополису. За сезон получил 600 килограммов товарного меда.

- Это от скольких пчелосемей?

- От шестидесяти. Короче, на одну пчелосемью получил 10 килограммов товарного меда. Одновременно вывел 60 новых семей, из которых 20 пошло на пополнение арендной пасеки, а 40 было реализовано другим хозяйствам.

- Как вы планируете завершить текущий сезон?

- От 80 пчелосемей думаю получить около тонны товарного меда, полтора килограмма прополиса и 40 килограммов воска. Главное, обеспечить крылатым труженицам интенсивный медосбор.

- Успехов вам, Валерий Эдуардович.

- Спасибо.

В.А. Гринкевич.
Ответить