Подробнее
о пчёлах и мёде

Бояться пчел не стоит

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Бояться пчел не стоит

Сообщение honeygarden »

При содержании пасеки на садовом или приусадебном участке нередко возникают конфликтные ситуации между пчелами (пчеловодами) и находящимися вблизи пасек людьми и животными. Это весьма сложный и актуальный вопрос. Закона или другого нормативного документа о пчеловодстве в Беларуси пока нет, поэтому многие спорные вопросы не решаются. Однако я попытаюсь дать некоторые советы по предупреждению конфликтов из-за пчел.

Когда есть взяток и ясная погода, пчелы заняты работой по сбору нектара и не беспокоят людей и животных. Но если вокруг в радиусе трех километров нет медоносных растений или стоит плохая погода, они злятся и могут жалить людей. Это обязан учитывать пчеловод и принимать соответствующие меры. Если пасека размещена в саду, среди больших деревьев, то пчелы поднимаются вверх и не беспокоят людей. Если нет сада, особенно в населенном пункте, то пасека со стороны соседей или проезжей части должна быть отгорожена забором высотой не менее двух метров.

Осматривать пчелиные семьи можно только ближе к вечеру и в хорошую погоду. Зрение, слух и обоняние у пчел в десятки раз лучше, чем у людей. Они резко реагируют на шумы, крики и специфические запахи (водка, одеколон, бензин и др.). Пчелы не переносят шерсти и нападают на всех, кто одет в чистошерстяные изделия.

Чтобы меньше конфликтовать с соседями, пчеловод обязан разъяснять им меры безопасности при нахождении вблизи пасеки.

Несколько слов о животных. Больше всех боится пчел лошадь. Пчелы не переносят запаха лошадиного пота и поэтому нападают на них. Три и более ужалений пчел могут быть смертельными для этого животного. Работать с лошадью в огороде, где есть поблизости пасека, в дневное время весьма опасно. Лучше всего рано утром, до начала лета пчел, или вечером, перед заходом солнца.

А теперь о пчеловодах, содержащих пчел на садовых и дачных участках. Если домик расположен на краю дачного массива, а за забором начинаются поля или кустарники, то здесь вопросов не возникает. Если же пчелосемьи находятся в центре дачного массива, где множество больших садовых деревьев, а ульи подняты на чердак, тоже беды нет, так как они не будут мешать соседям, хотя при наличии шумных пиршеств и резких запахов конфликтов не избежать. Здесь нужны взаимные уступки. В любом случае необходимо содержать миролюбивую породу пчел, соблюдая при этом все правила, чтобы не конфликтовать с окружающими.

Хотелось бы, чтобы каждый понимал, что там, где работают пчелы во время цветения садов и огородных культур, затем в изобилии вырастают фрукты, ягоды и овощи. И все это лучшего качества. Собирая нектар, пчела одновременно переносит с цветка на цветок пыльцу, опыляя таким образом растения. Она никогда не прикасается к хилому или больному цветку, а это значит, что опыляются только здоровые цветки здоровой пыльцой. Поэтому опыление растений пчелами всегда повышает урожайность и улучшает качество плодов, семян и овощей. Вывод напрашивается сам собой: дачные массивы не могут обойтись без пчел, в каждом из них должно быть хотя бы несколько пчеловодов-любителей. Другое дело, что все это должно быть в разумных пределах и при взаимном уважении. Возникающие конфликтные ситуации должны регулироваться председателем или правлением дачного кооператива.

И последний, весьма важный вопрос - апитерапия (пчелолечение), а точнее, лечение продуктами пчеловодства. И здесь главенствующая роль принадлежит пчелиному яду. В государствах, где хорошо развита апитерапия, если человеку желают хорошего здоровья, то говорят: «Да ужалит вас пчела». Нам до такого понимания еще далеко.

По данным статистики, только 2- 3% населения Земли обладают повышенной чувствительностью к пчелиному яду. Поэтому бояться пчел не стоит. Конечно, сразу после ужаления возникает сильная боль. Дети и женщины более чувствительны и с боязнью воспринимают контакты с пчелами.

Великий целитель Парацельс более 300 лет назад говорил: «Все есть яд и все есть лекарство. Одна только доза делает вещество ядом и лекарством».

Пчелиный яд является средством, предупреждающим или снимающим течение ряда болезней людей. В результате его воздействия в организме мобилизуется целый арсенал защитных сил. Отмечено много случаев, когда пчелиный яд оказывался единственным эффективным средством для лечения некоторых заболеваний после безрезультатного использования других методов и лекарств. Необходимо знать: каждое пчелоужаление оздоравливает организм. И не надо бояться пчел. Для слишком трусливых напомню, что пчел раздражают движущиеся предметы, особенно темного цвета. При появлении возле вас пчел нельзя размахивать руками, а нужно быстро уйти или стараться вообще не двигаться.

Можно с уверенностью сказать, если каждый будет знать, что пчелиный яд обладает целебными свойствами, то и конфликтных ситуаций будет меньше.

М.А. Дударевич.
Ответить