Подробнее
о пчёлах и мёде

Деликатесы с медом

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Деликатесы с медом

Сообщение honeygarden »

Мед с сырой тыквой (салат по-чувашски). На 120 г мёда берут 300 г сырой тыквы, 250 г яблок, 1 репу или брюкву. Мёд надо смешать с нарезанной мелкими кубиками сырой тыквой и оставить на 35-40 минут. Затем мелко нарезать яблоки, репу или брюкву и хорошо перемешать с тыквой.

Суп с медом. В 0,5 литра кипяченой воды комнатной температуры на 12 часов замочить 50 г сухофруктов. Потом вынуть их, протереть и вернуть опять в ту же воду. За 3 часа перед подачей на стол добавить 2 столовые ложки молотого геркулеса и ложку меда.

Моченое зерно с медом. Замочите 3 столовые ложки тщательно промытого зерна ржи, пшеницы, очищенного овса, перловой крупы и т. д. Когда зерно достаточно намокнет, слейте воду и приправьте его растительным маслом и медом (по столовой ложке). К моченому зерну с медом можно добавить по 1-2 столовых ложки изюма без косточек, чернослива, очищенных орехов, а также простоквашу, кефир или ацидофилин в соотношении 1:1.

Яблочный чай с медом. В стакане теплой воды замочить на полчаса горсть яблочной кожуры, потом процедить и добавить несколько ломтиков яблока. Пить вприкуску с медом.

Мясо, тушенное с медом. Мясо порезать на кусочки, посолить и обжарить в масле до образования румяной корочки. Отдельно на закрытой сковородке поджарить мелко нарезанный лук и тертую морковь. Обжаренные кусочки мяса, лук и морковь сложить в чугунок, добавить в него немного воды (можно белого сухого вина), мелко нарезанный чеснок, перец и пряности. Чугунок закрыть крышкой и тушить на медленном огне в течение часа.

Грибы мелко нарезают и поджаривают со столовой ложкой масла. По окончании тушения мяса в чугунок добавляют приготовленный соус, грибы и мёд и снова ставят на медленный огонь на 30 минут. Перед подачей на стол мясо украшают зеленью петрушки и яблоками.

Расход продуктов на 4 порции:

1 кг нежирной телятины или баранины, 250 г грибов, 2 столовые ложки меда, 4 луковицы, долька чеснока, 2 морковки, лавровый лист, веточка сельдерея, петрушки, перец, соль, 100 г сливочного масла. Мёд и пряности добавляют по вкусу.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Ягоды в меду

Сообщение honeygarden »

Килограмм очищенных и промытых ягод черной или красной смородины смешайте с 1 кг меда, разложите в чистые сухие банки, закройте вощеной бумагой или пластмассовой крышкой. Лучше всего хранить в холодильнике, но можно и в погребе. Такая смесь ягод и мёда - настоящая кладовая витаминов зимою. Её можно кушать так и пить с чаем. Притом полезна всем - и больным, и здоровым.

Яблоки, груши с медом и орехами

Еще один рецепт: 400 г яблок, 400 г груш, 4 ст. ложки рубленых грецких орехов, 3 ст. ложки меда, сок 1 лимона. Яблоки и груши натрите на терке, добавьте мед, сок лимона, перемешайте и разложите в порционные блюда, сверху посыпьте орехами. Попробуйте, лучшее блюдо на десерт придумать трудно.
Ответить