Подробнее
о пчёлах и мёде

Чеснок лечит пчёл

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Чеснок лечит пчёл

Сообщение honeygarden »

У пчеловодов бытует мнение, что пчелы не переносят запах чеснока, и медоперговые рамки, натертые чесноком, не принимают. Я на практике убедился в обратном - фитонцидами чеснока можно лечить пчел.

Однажды весной одна семья оказалась больной нозематозом. Чтобы их лечить, у меня не было фумагиллина. Я решил лечить чесноком. Для этого 25 г мелко натертого чеснока настаивал часа три-четыре в 300 миллилитрах крутого кипятка. Потом в литр сахарного сиропа 1:1 добавил четыре столовые ложки этого настоя и дал пчелам в кормушке сверху рамок.

Больные насекомые приняли этот корм, расшумелись, сделали очистительный облет, очистили свои желудки от болезнетворных микробов и выздоровели.

Немалый вред приносит пчелам клещ Варроа. Для борьбы с ним применял многие препараты, пробовал лечить и чесноком. В такой же дозе, как давал от нозематоза, но семьям с большой заклещенностью увеличил дозу настоя до 5 ложек. Чеснок пагубно действует на клещей. Многие из них осыпаются на промасленную бумагу, которую подстилал на дно улья. Даже приходилось видеть клещей на летке (они стремились уйти от губительного для них воздуха).

С тех пор уже много лет весной и осенью даю такую лечебно-профилактическую подкормку с чесноком. Важно то, что чеснок не влияет отрицательно на пчёл и расплод, а семьи пчёл избавляются от паразитов.

Заслуживает внимания и то, что применение сиропа с чесноком удлиняет жизнь пчёл на 18-20 дней, молодые пчелы меньше изнашиваются при переработке сахарного сиропа в мёд во время осенней кормежки.

Кроме того, чтобы моль не портила соты после откачки меда, я планки рамок с сотами также натираю чесноком и помещаю их обратно в корпуса или ящики. В таком положении соты отлично сохраняются на складе до весны. Это самый простой и надежный способ сохранения сотов от моли.

Д.С. Мастицкий.
Ответить