Подробнее
о пчёлах и мёде

Выращивание расплода пчел в гнезде

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Выращивание расплода пчел в гнезде

Сообщение honeygarden »

Для выращивания расплода в гнезде необходима высокая температура - 34-35 градусов, между тем весной улей снаружи сильно охлаждается. Чтобы поддерживать тепло в гнезде в холодную, ветреную погоду, пчелы затрачивают много энергии, поедают большое количество корма и при этом сами быстро изнашиваются. Если пчеловод не придет пчелам на помощь и не утеплит гнездо, то семья не сможет обогреть большую площадь сотов, а матка сократит яйцекладку. Для сохранения тепла в улье я применяю следующие способы: сокращаю и утепляю гнездо, утепляю улей снаружи и защищаю пасеку от ветра. А теперь о каждом способе я расскажу подробнее.

Сокращение гнезда. При беглом осмотре семей из ульев частично удаляю ненужные рамки, но окончательно сокращаю гнезда при весенней ревизии. В сокращенном гнезде оставляю ровно столько рамок, сколько их покрывают пчелы.

Часто для лучшего сохранения тепла в гнезде рекомендуют сужать улочки. Эту меру следует применять только при исправлении слабых семей. В сокращенном гнезде должно находиться необходимое количество кормов и достаточное количество свободных ячеек для кладки яиц маткой. В дальнейшем, по мере роста семьи, увеличиваю гнездо, добавляя новые рамки.

Сильные семьи ранней весной не нуждаются в сокращении гнезда, а с наступлением тепла это даже мешает их развитию. В семьях, где пчелы плотно покрывают рано весной 9-10 рамок, не следует слишком сжимать гнездо. В теплую погоду пчелам будет тесно и жарко, что приводит к перегреву гнезда, изнуряет пчел, уменьшает яйцекладку матки и преждевременно вызывает роевое состояние семьи.

Утепление гнезда. Хорошее утепление гнезда весной улучшает условия развития семьи, так как при этом значительно снижается потеря тепла. Кроме того, достигается более экономное расходование кормовых запасов пчелами. При хорошем утеплении гнезда можно сэкономить более 4-х кг меда на каждую семью пчел. Если семьи недостаточно сильные, то утепляю их с обеих сторон и сверху, а более сильные семьи - только с одной стороны. Во многих книгах по пчеловодству рекомендуют, чтобы верхнее утепление лежало круглый год. Я же его кладу только в холодное время.

Наружное утепление. При этом я утепляю только дно, так как у меня ульи с двойными стенками, поэтому они не нуждаются в дополнительном утеплении. Дно утепляю, поставив ульи на специальные ящики, набитые сухой соломой или опилками.

Защита пасеки от ветра имеет большое значение для сохранения тепла в ульях. Ветер выдувает тепло из ульев как весной, так и осенью, и охлаждает гнездо при осмотре. В стоящих на открытом месте ульях семьи развиваются гораздо медленнее, чем в защищенных от ветра. Поэтому для улучшения теплового режима в семье надо защитить пасеку от ветра.

И еще. Весной часто бывают ясные дни, но, как правило, они холодные. В такие дни солнечные лучи выманивают пчел из ульев. Отлетев от своего жилища, они коченеют и не могут вернуться обратно, что приводит к их массовой гибели и ослаблению семей. Чтобы предотвратить вылет пчел в холодную погоду (ниже 12 градусов тепла), я в такие дни летки ульев держу закрытыми.
А.Д. Наумов, пчеловод-любитель. г. Осиповичи.
Ответить