Подробнее
о пчёлах и мёде

Мое мнение о породах пчел

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Мое мнение о породах пчел

Сообщение honeygarden »

Прочитав статью «Все породы хороши, но какая лучше», я испытал разочарование. Можно было еще раз убедиться, что серьезной науки по пчеловодству у нас в республике нет, как нет и серьезного подхода к породному районированию. Очень хорошо понимаю мнение В.М. Ковальца относительно серой горной кавказской породы пчел, хорошо зарекомендовавшей себя в условиях полифлорного взятка. Ценно то, что В.М. Ковалец грамотно отстаивает свои позиции. Единственное, с чем трудно согласиться, так это то, что серые горные кавказские пчелы самые неройливые и миролюбивые. На самом деле самые неройливые и поразительно миролюбивые карпатские пчелы.

Так почему же такое разное суждение о карпатке? Все удивительно просто, хотя для многих это непонятно. Карпатскую породу пчел в виде незначительных партий чистопородных маток, завезенных в пчелопитомники, «утопили в море» разнопородных и беспородных пчел. В настоящее время чистопородных карпатских пчел в Республике Беларусь почти нет. Мне приходилось часто слушать отчеты ученых-пчеловодов из Института плодоводства. Они считают, что если в семье по морфологическим признакам 51% пчел можно условно отнести к карпатской породе, значит, семья является карпатской. Вот отсюда и результаты по сравнительному изучению разных пород пчел не в пользу карпатских. Хотя раньше (лет 15 назад) были совсем другие результаты, когда пчелы были действительно карпатскими. В то время они превосходили краинских и среднерусских.

В 2004 году мне пришлось купить 5 маток так называемой карпатской породы в Брестском пчелопитомнике. В 2005 году их уже можно было оценить. Ни одна из 5 пчелосемей не имела признаков чистопородных карпатских пчел или даже их помесей первого поколения. Пчелы очень злобливые, две семьи вообще работали плохо и меда почти не дали, к тому же ройливые.

Однако 15 лет назад у меня были чистопородные карпатские пчелы и помеси со среднерусскими первого поколения. С ними можно было работать без сетки, дым применял только для того, чтобы прогнать пчел, когда надо было закрыть улей. Ни одна семья ни разу не роилась. По среднему сбору меда на одну семью карпатки превосходили семьи местной и среднерусской породы (из Березинского заповедника) на 10-11 кг (при среднем сборе 58-62 кг/семью). Конечно, впоследствии они были «поглощены» окружающими пчелами.

Так зачем же зеркало пинать, когда рожа кривая?

Все мы знаем, что основная масса пчеловодов-любителей селекцией пчел не занимается. Любители довольствуются прилетевшими или своими роями. Значит, размножаются ройливые и низкопродуктивные семьи. Они-то и разбавляют кровь всех завозимых пород.

Безусловно, была совершена ошибка, что районировали только одну породу. Среднерусские пчелы из Березинского заповедника были также прекрасны. Конечно, с ними работать было тяжелее, чем с карпатскими, но они лучше всех развивались весной, закладывали маточники, но с роением можно было успешно бороться. При сильном взятке рекорд по сбору меда был всегда за этими пчелами, хотя в среднем карпатские семьи давали больше меда. Может быть, это было связано с тем, что у меня среднерусские пчелы со временем смешивались с местными беспородными.

К какому же выводу можно прийти? Пчелопитомники по выводу маток определенной породы должны быть изолированными не менее чем на 10 км от всяких беспородных пчел или других пород. Есть и второй путь - организовать инструментальное осеменение маток. И в том, и в другом случае надо вложить капитал, подготовить специалистов. На это у нас не хватает ни желания, ни средств. Легче заниматься обманом покупателей, очковтирательством или на совещаниях «пинать зеркало». Надо учиться выводить чистопородных маток так, как это делают с краинкой в Австрии и Германии. Пусть чистопородная карпатская матка или матка другой породы будет в 3 раза дороже, но я ее куплю. Она себя окупит, но халтуры не надо, от нее и людям, и государству убыток.

М.Т. Дорофеюк,
кандидат сельскохозяйственных наук.
Mapet

Сообщение Mapet »

Согласен, насчёт карпаток. Если брать чистокровные от Гайдара, то пчёлы просто золото - и мёд носят и без маски можно обойтись, а особенно от них дочки, но потом уже как повезёт...
д.Владимир

вид melifera

Сообщение д.Владимир »

Уважаемые знатоки пчёл,пожалуйста, выскажите Ваше мнение о виде melifera :?: . Спасибо.
Ответить