Подробнее
о пчёлах и мёде

Помогите советом

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Помогите советом

Сообщение honeygarden »

Сейчас делаю улей. Весной у меня будет семья пчел. Но я не знаю, как сделать медогонку, трутнеловку, все предметы и инструменты, которыми нужно пользоваться при откачке и хранении меда. Напишите, пожалуйста, про это.

Н.Н. Науменко.

Уважаемый Николай Николаевич!

Очень похвально, что Вы делаете улей и будете разводить пчел. Советуем Вам приобрести учебник пчеловода, изучить условия содержания пчел. Медогонку делать самому не советуем, потому что в домашних условиях её изготовить сложно. Проще купить в магазине. Трутнеловку можно изготовить и самому, но трутнеловками пользуются только те пчеловоды, у которых недосмотрены семьи. На выращивание трутневого расплода пчелы тратят много энергии и корма. К тому же взрослые трутни поедают много меда. Чтобы не допускать вывода трутней, необходимо наващивать рамки полными листами, выбраковывать трутневые соты, вырезать трутневый расплод.

Много трутневого расплода появляется в семье тогда, когда она готовится к роению. Поэтому не нужно допускать роения.

Как начинающему пчеловоду Вам в первую очередь необходимо приобрести дымарь, стамеску, сетку, прикатку для вощины и медогонку для выкатки мёда из 2-3 рамок одновременно. Не следует приобретать большую медогонку. Сами вы можете смастерить ящик для переноски рамок, улей, рамки, поилки. Но, повторяем, на первом этапе пчеловедения лучше всего инвентарь первой необходимости приобретать в магазине.

Мед хранят в деревянной посуде из липы, в обожженной глиняной, в эмалированной, но удобнее и проще в двух - трехлитровых стеклянных банках, закрытых крышками.
Ответить