Подробнее
о пчёлах и мёде

Трутень

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Трутень

Сообщение honeygarden »

Назначение трутней в семье пчёл - осеменение матки. Они выводятся перед началом роения. Количество их может достигать от нескольких сотен до нескольких тысяч.

Трутни вылетают из улья с 11 до 17 часов. Более интенсивный вылет - около 14 часов. Чем больше вылетает трутней, тем большая вероятность спаривания матки.

Поскольку трутни передают наследственные признаки потомству, то необходимо, чтобы матка спаривалась с трутнями породной и продуктивной семьи. Трутни выходят из ячейки на 24-й день.

Половой зрелости достигают на 8-14-й день. Поэтому пчеловод, который занимается выводом маток, должен учитывать сроки выхода из ячеек трутней и маток. Трутень не имеет жалоносного аппарата, у него нет восковых зеркалец и приспособления на ножках для сбора пыльцы. Он не может добывать пищу. Кормится готовым медом самостоятельно или получает корм от пчел.

Когда прекращается роение и кончается взяток, пчелы изгоняют их из улья. Они погибают от холода и голода. На зиму трутни могут оставаться в улье только в том случае, если матка пошла в зимовку неплодной или же неполноценная.

Таким образом, предназначение трутня - воспроизведение потомства с маткой.
Ответить