Подробнее
о пчёлах и мёде

Советы начинающему пчеловоду

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Советы начинающему пчеловоду

Сообщение honeygarden »

Тот, кто решил заняться пчеловодством, должен прочитать специальную литературу по пчеловодству: учебник пчеловода, справочники по пчеловодству. Такие книги, даже если они будут и не глубоко изучены, помогут ориентироваться в мире пчел.

Лучше всего начинать ведение пасеки с 3-4 семей. Лучшее время приобретения пчёл с ульями, в пакетах - весна, начало - середина лета. Можно купить пчёл и осенью, но в этом случае необходимо проследить, чтобы в улье было достаточно корма на зиму, молодая матка.

Начинающему пчеловоду перед покупкой семей необходимо определить, в каком месте он расположит пасеку. Лучшие условия, когда в радиусе 2fa2,5 км будет сочетание лесных и полевых медоносов с апреля до половины сентября. Если пасеку задумали как стационарную, то ульи необходимо разместить в защищенном от ветра месте, чтобы не было лёта пчёл на дорогу, по которой много ходит машин и людей.

Покупку пчёл лучше делать с участием опытного пчеловода, который на первых порах оказывал бы и помощь по досмотру их. Ибо без практических навыков очень легко загубить семью.

Начинающий пчеловод обязательно должен консультироваться с опытным пчеловодом по всем вопросам, которые ему непонятны. Успех быстрее придет к тому, кто будет любознательным, кто быстрее освоит жизнь пчелиной семьи.
Setti
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 13:05

Re: Начинающему пчеловоду

Сообщение Setti »

Вопрос очень насущный. Очень начинающего пчеловода)
Получил 24 улика в виде древних трухлявых колод.
Сейчас держатся только за счёт мешков в которых перевозил и верёвок которые стягивают мешок. Перевозил ночью. Пчёлы не разбежались. Все работают. Но колоды снизу уже кто то грызёт и муравьи одолевают. Как семьи переселить в новые улья? Сделаны шестигранником с какого то простого дерева. Чуть позже будем делать с гевей. В подобных уже живут привезённые новые семьи.
Игорь

Re: Начинающему пчеловоду

Сообщение Игорь »

В таких случаях, необходимо письменное разрешение на постройку пасеки
Аватара пользователя
Megana
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:56

Re: Начинающему пчеловоду

Сообщение Megana »

да, иначе могут пасеку снести.
Ответить