Подробнее
о пчёлах и мёде

Увеличение пасеки

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Iron Man
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 16:29

Увеличение пасеки

Сообщение Iron Man »

Добрый день!!!Подскажите пожалуйста как имея один улей с пчёлами увеличить пасеку.Пустые ульи есть в наличии.Все на рамку300Х435 украинского улья.
sibir-pchelovod
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 11:18

Re: Увеличение пасеки

Сообщение sibir-pchelovod »

Iron Man, ну, во-первых, пчелы размножаются естественным роением, и за год от семьи таким образом можно получить 1-2 роя в плюс к пасеке без особого ущерба материнской семье (если, конечно, она достаточно сильная). Кроме того, существенно увеличить пасеку на первых порах помогает роеловство, я сам так начинал и очень довоен результатами, если интересно, можете прочесть подробнее, мой сайт в подписи. Также существует возможность организации отводков от основной семьи в роевой период (разделение материнского гнезда на части с подсадкой роевой матки каждому отводку).
vypchela
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:02

Re: Увеличение пасеки

Сообщение vypchela »

Ловлей роев очень долго, и вообще если собрался заняться пчеловодством - купи пару семей а дальше само по себе.
На свой опыт и взгляд - лучшее сделать отводки, я не говорю что роевые плохо, но инстинкт роения у новой семьи обеспечен.
Аватара пользователя
pchel
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 11:28

Re: Увеличение пасеки

Сообщение pchel »

Лучше наверное делать отводку. Я сам начинающий пчеловод и в моем распоряжении тоже пока только 1 улей. :)
Ответить