Подробнее
о пчёлах и мёде

Куски в мёде, помогите понять

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
lubak@bk.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:38

Куски в мёде, помогите понять

Сообщение lubak@bk.ru »

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разрешить такой вопрос. Мы купили мед в другом городе, мы оставили деньги и нам его передали. Когда я стала перекладывать в банки, обнаружила, что мед такой консистенции: наполовину закристаллизован, и в нем находятся плотные куски меда (некоторые более темного цвета) разного размера. На наш вопрос, почему так, нам ответили, что при перекладывании в более мелкую посуду, а потом в 3-литровые пластиковые банки он кристаллизуется и скатывается в комки. На самом ли деле такой мед этого года? Разбавляла в воде, осадка нет, на йод не синеет, и на уксус не пенится.
Наташа
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:12

Re: Куски в меде, помогите понять

Сообщение Наташа »

насколько я знаю-это нормально,так и должно быть.при кристаллизации мед светлеет.он у вас постепенно весь закристаллизуется и будет одного цвета.
sibir-pchelovod
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 11:18

Re: Куски в меде, помогите понять

Сообщение sibir-pchelovod »

Вообще мед, как и любое вещество, кристаллизуется из так называемых зародышевых ядер - здесь это мельчайшие пузырьки газа, кристаллики меда, частички воска и т.п. Они обрастают кристаллизованным медом, и кажется, что весь мед в комках. Это вполне нормальное явление. Именно поэтому при откачке меда советуют давать соты пчелам на "просушку", иначе там останутся зародышевые кристаллы и в таком соте новый мед быстрее закристаллизуется. Если такое произойдет при зимовке пчел - результат плачевен. Делайте выводы.
Ответить